Василий

О измерениях мультиметром:

Нужна помощь специалистов в области измерений цифровым мультиметром. Приобрёл новый прибор, но как то не могу разобраться с его показаниями.. .
Например при измерении переменного напряжения в бытовой эл. сети он показывает 372 (вопрос: чего?. . если вольт, то почему 372).. Тогда как старый прибор показывает в этой же розетке 312 В. .
А при измерении постоянного напряжения на обычной пальчиковой батарейке прибор фиксирует цифры 2.89 (а старый вольтметр показывает 1.56 В) .
Неисправен прибор? Или есть какие то особенности в его использовании?
Фото с результатами измерений прилагаю.

Извините: старый прибор показывает в розетке 212 В а не 312 конечно же

Марина Музыка

Подобное поведение Вашего мультиметра говорит, как об этом уже сказали предыдущие ответчики, о неисправной работе прибора. Обычно такая неисправность возникает при измерении мультиметром напряжений, значительно превышающих максимальный предел измерения. Можно, конечно, ещё попробовать почистить контактные ламели переключателя режимов измерения, заменить элемент питания на заведомо исправный (как это рекомендует YamiDaka) и вообще произвести диагностику возникшей неисправности, путём вскрытия прибора и его осмотра. Так что перед тем как выбросить мультиметр, попробуйте его починить. Заодно получите некоторую практику ремонта подобных изделий.

Алексей Леонов

Смени батарейку на новую, если будет показывать так же- выкинь прибор.

Вета

Спаленый прибор. Напругу на омах не мерял?))))

Катерина Мосягина

нихера погрешность O_o - выкинь это говно китайское