Ар
Аревик)))

а правда, что можно подключить к мультиметру шунт, тем самым расширить измерение Амперметра?

У меня мультиметр максимум измеряет в режиме Амперметра 10 Ампер ( 10 минут ).
а мой друг говорит, что я могу к нему подключить шунт и измерять 25 и 50 Амперные токи! можно?? !

вот фотка моей модели мультиметра :

Вера Политаева

Ток можно посчитать через падение напряжения на известном сопротивлении. По закону Ома.
Например, берем шунт сопротивлением 0,1 Ом. При токе в 25 Ампер напряжение между концами шунта составит 2,5 вольта.
Лучше брать шунт как можно меньшего сопротивления, чтобы он не перегревался на больших токах и чтоб не вносить погрешность в измеряемую цепь. Учитывая высокую точность мультиметров, можно брать шунт даже в 0,001 Ома и измерять напряжение на милливольтном пределе.
Соорудить шунт можно из подручных средств. Например, из куска нихромовой проволоки (используется в нагревательных элементах)

Андрей Терентьев

Мона мона. Но шунт нужно еще изготовить и откалибровать и малейшее нарушение контакта в шунте забъет последний гвоздь в крышку гроба вашего мультиметра.

Andry Yakovlev

только шунт должен быть правильный
надо знать сопротивление пробора на пределе измерений
к примеру, равное расширяет в 2 раза, показания умножь на 2
что бы в 4 раза, сопротивление шунта одна треть внутреннего

Jo
Jonni

шунт подключить можно только ток придётся расчитывать

Александра Злобина

В приборе и так стоит шунт, рассчитанный на 10А. Можно вскрыть крышку и заменить его на другой (к примеру, вдвое меньшего сопротивления) . Тогда прибор будет измерять 20А. Только показания его нужно будет умножать на 2.

Макс Гордеев

Можно и 100 амперные токи мерять, только шунт надо ставить наружный, а не менять имеющийся внутри. Щупы твоего прибора могут не выдержать слишком большие токи. Надо взять шунт с малым сопротивлением (как описал Dr. Dick) и пустить по нему измеряемый ток. И уже на выводах шунта снять показания мультиметром для расчётов

Александр Антошин

Контакты и плата не выдержат, будут греться, потом деформируются и сам мультиметр превратится в убогое и кривое изделие...

Руслан Ламан

вполне-выносной шунт купить и мерять

Алексей Носков

Цифровые мегаомметры Е6-32, Е6-31, Е6-31 1

Цена: CALL
Мегаомметры Е6-24 23215 руб. Е6-24 1 22470 руб с

Мегаомметры Е6-24 и Е6-24/1 предназначены для измерения сопротивления изоляции электрических цепей, не находящихся под напряжением, и измерения переменного напряжения до 400 В. Современный эргономичный корпус, новейшая элементная база, привлекательная цена. Включенный мегаомметр постоянно находится в режиме измерения напряжения. При наличии в измеряемой цепи напряжения прибор отображает его величину. Измерение сопротивления производится простым нажатием кнопки и не требует переключения режимов. При измерении сопротивления более 1 минуты прибор автоматически рассчитывает коэффициент абсорбции и сохраняет его в памяти. В памяти мегаомметра так же сохраняются результат последнего замера и сопротивление изоляции за 15 и 60 секунд. Все эти параметры можно последовательно вывести на дисплей. Мегаомметр оснащен системой защиты от подключения к необесточенной сети или внезапной подачи напряжения во время измерений. Модель Е6-24 позволяет выбрать одно из трех, а модель Е6-24/1 - одно из четырех испытательных напряжений. Текущее значение испытательного напряжения отображается светодиодным индикатором на лицевой панели. Обе модели мегаомметра обладают высокой устойчивостью к помехам в измеряемой цепи, наведенным токами промышленной частоты. Питание прибора осуществляется как от аккумуляторной батареи, так и от сети переменного тока через адаптер, служащий для зарядки аккумулятора. Мегаомметр оборудован системой контроля над состоянием аккумулятора. Встроенный стабилизатор обеспечивает защиту аккумулятора от перезарядки. Также прибор автоматически переходит в энергосберегающий режим через 2,5 минуты после окончания измерений. Климатическое исполнение мегаомметра допускает его использование при температурах окружающего воздуха от -30 до +50оС и относительной влажности воздуха 90% (при tвозд. +30оС). Степень защиты корпуса прибора IP42. В комплект мегаомметра поставки входят измерительные провода до 2,5 кВ, стандартные зарядное устройство и аккумулятор. Краткие технические характеристики: Е6-24 Е6-24/1 Испытательное напряжение, В 500; 1000; 2500 100; 250; 500; 1000 Диапазон измерений до 10 ГОм до 1 ГОм Разрешающая способность измерений до 9,99 МОм 10 кОм Разрешающая способность измерений от 10,0 до 99,9 МОм 100 кОм Разрешающая способность измерений от 100 до 999 МОм 1 МОм Разрешающая способность измерений от 1 до 9,99 ГОм 10 МОм Предел основной относительной погрешности при измерении сопротивлений не более δ = ± ( 3 % + 3 емр ) Предел основной относительной погрешности при измерении напряжения переменного тока, до 400 В частотой (50,0 ± 0,5) Гц не более δ = + ( 5 % + 3 емр) Ток в измерительной цепи Не более 1 мА Рабочая температура от минус 30 до +50 Со Питание от 10 до 14 В Потребляемая мощность не более 6 Вт Габаритные размеры 40 х 120 х 250 мм Масса не более 1,2 кг http://www.avtomatika-m.ru