Анар Аскеров

краткий рассказ о значении водорослей на 2-3 примерах

Иван

Водоросли, как автотрофные обитатели пресных и океанских вод являются производителями первичного органического вещества. На их долю приходится примерно половина от всего фиксированного С02 за год. Соответственно, водоросли являются очень важными первичными продуцентами, с которых начинается практически все пресноводные и морские пищевые цепи.
Водоросли производят при фотосинтезе примерно половину всего кислорода, выделяемого живыми организмами, и тем самым поддерживают уровень кислорода в атмосфере.
Из водорослей получают множество химических веществ, необходимых человеку.
1. Альгинаты -- полисахариды, добываемые из таких водорослей как ламинария и микроцистис. Их применяют в качестве желчеобразующих веществ в пищевой промышленности для производства мороженого, зефира, мармелада; в косметике: -- для изготовления кремов для рук; при изготовлении лаков и красок; при производстве лекарств.
2. Агар -- полисахарид, получаемый из красных водорослей.
Используется, как наиболее удобная Среда для выращивания бактерий и грибов. Кроме того агар используют для тех же целей, что и альгинаты.
3. Кизельгур (диатомит) . Представляет собой отложения клеточных стенок одноклеточных диатомовых водорослей. Он содержит до 90% кремния и служит изоляционным материалом, не боящимся резких перепадов температур наполнителем при производстве бумаги, при хорошей очистке используется, как фильтрующий материал при производстве сахара и осветлении пива.
Подробнее читайте здесь: Значение водорослей в природе и жизни человека

Виктор

1 пример: Благодаря водорослей в атмосфере есть азоновый слой.