Танюша

Первый крик новорождённого совпадает с первым всдохам. Что является возбудителем дыхательного центра?

Мария Игоревна

Разрыв пуповины. По ней ребенок получает кислород. Крик при рождении ребенка нужен, чтобы выпрыснуть остатки утробной жидкости и включить в работу легкие.

Николай Виноградов

Дыхательный центр раздражается от углекислого газа. В атмосфере чистого кислорода человек умирает, потому что перестает дышать...