МЯ
Мария Яковлева

Когда были основаны первые Центры занятости населения в России?

АК
Алексей Коченов

В России государственные биржи труда называются Центрами занятости населения.
Согласно Закону о занятости населения и социальной защите лиц, находящихся в поиске работы, для организации и координации деятельности, относящейся к занятости населения и социальной защите лиц, находящихся в поиске работы, на территориальном уровне в ведении Национального агентства на базе бюро занятости населения создаются агентства занятости населения. Лица, желающие трудоустроиться, вправе обратиться за помощью территориальных агентств занятости населения, в радиусе деятельности которых проживают, путем подачи заявления согласно образцу, установленному Национальным агентством занятости населения.
В России первые биржи труда появились в 1914 году, и их зарождение связано с именем известного российского промышленника Саввы Морозова.

19 августа 1917 года незадолго до Октябрьской революции принят первый государственный закон о биржах труда. Биржа труда открывались в населенных пунктах с населением не менее 50 тыс. человек. На бирже труда осуществляли регистрацию спроса и предложения рабочей силы, оказывали посреднические услуги по найму, вели статистику и систематизацию сведений о рынке труда. В итоге во второй половине 1918 года спрос и предложение на рынке труда почти уравновесились. 31 января 1918 года Советское правительство приняло новый закон о биржах труда. Биржи труда были превращены в органы профессионального рабочего движения, действовали в интересах рабочих организаций.

Анастасия Шишова
Анастасия Шишова

В диссертации кандидата исторических наук Лысенкова, Сергея Александровича, указан период с 1880 года, с первых частных бирж труда России.

Похожие вопросы
возможны ли больничные выплаты от центра занятости населения?
Коллективная субсидия от центра занятости населения
Центр занятости населения.
отказ в Центре занятости населения
Можно снова встать на учет в центре занятости населения?
населенные пункты основанные в 17в. первопроходцами в Сибири
Кто знает про Центр Занятости Населения?
Отказывают зарегистрировать меня в Центре Занятости Населения ссылаясь, что все инспектора заняты?
центр занятости населения
справка из центра занятости населения