Да
Дарья

Физика !!!Почему кривизна трека меняется к концу движения? подтвердите предположение расчётом.

Владимир Андрианов

Вы не описали полностью условия, в которых происходит движение частицы. Но, если рассматривается движение заряженной частицы в однородном магнитном поле, то радиус кривизны можно определить по формуле r = mv/qB. Масса частицы не меняется, заряд не меняется, магнитное поле однородно (B = const). Радиус кривизны зависит в таком случае только от скорости движения частицы. Если кривизна траектории увеличивается, то есть, радиус уменьшается, то это значит, что скорость частицы тоже уменьшается. Частица движется в реальной среде, скорость уменьшается вследствие сопротивления среды, поэтому возрастает и кривизна, а радиус кривой уменьшается. Частица движется по спирали к её центру. Успеха Вам и "питерки"!