Рустам Парпибаев

Бергман это еврейская фамилия?

То есть cкинов мне можно не боятся?

Илья Рабенко

Одна из двух немецкая или еврейская.

Сергей Шматов

Может быть и шведской

Светлана Рушева

Это скорее всего немецкая фамилия, означает горный человек или горец.

Елена Гурщенко

покажи фотку сразу скажу

Константин

Это советская Чукча.

Timur Yusifov

возможно... или немецкая)))) )

Светлана Белка

Если ОБРЕЗАННЫЙ - ТО ДА....

Владимир

Если бы была еврейская, было бы Биргман. А так-немецкая. Только в конце должны быть две буквы "н": БергмаНН.
P.S.На языке идиш слова "гора"-"бирг", а по-немецки-"берг". Вот и все отличительные признаки. И их достаточно было молодцам из СС в свою время, чтобы убить человека. Я как посмотрю, ныне эти отличия снова стали очень важны для некоторых.

Та
Татьяна

немецкая