Света Светлана

А что Вас смиряет с жизнью? Красота, давление яиц?

Soval Lngro

Сама жизнь.

Роман Петухов

1. Красота, конечно. Разумеется, не в узко-обывательском понимании этого слова.
Это с одной стороны. С другой стороны формулировка вопроса подразумевает конфликт с жизнью. А это не обязательно должно быть так. Принятие жизни как своего долга (перед кем или чем — другой вопрос; не буду вдаваться в частности) — вполне распространённая позиция, достойная быть ответом и на этот вопрос. Кстати, существует ещё и здоровый инстинкт жизни (инстинкт самосохранения, если угодно) , который также принуждает человека к колесу Сансары.
Эти три вещи (а их может быть и больше) в разных пропорциях присутствуют (надеюсь) в немалом количестве людей, определяя в сумме основу их привязанности к жизни.
2. Чтобы яйца не давились, их давно уже продают в специальных пластиковых (иногда из папье-маше или из пенопласта) контейнерах. Так что эта проблема более не актуальна. Да и не вижу я никакой эстетики (тем более способной «смирить» с жизнью) в подобного рода. досадных происшествиях.