Елена Замотаева

можно ли менять фамилия в 16 лет?

Алексио

Да, если паспорт есть

Венера Султанова

Подробный ответ - читать тут - http://mirsovetov.ru/a/business-and-finance/legal-assistance/changing-name-minor.html
Следует отметить, что Осуществить процедуру по смене фамилии самостоятельно может гражданин, который уже достиг совершеннолетнего возраста. , Возраст совершеннолетия в России - 18ть лет!!!,Лицо, не достигшее совершеннолетнего возраста, но достигло 14-го возраста, может самостоятельно подать заявление на смену фамилии, однако, вместе с его заявлением должно быть приложено письменное согласие его родителей, опекуна или другого законного представителя.

Оксана Леонова

с того момента как вы получили паспорт, вы можете менять как фамилию так и имя. все кроме отчества.