Оксана Антоневич

Как называется старт, если участники уходят на дистанцию один за другим и разница между ними 30 секунд?

1)массовый старт
2)гандикап
3)забег
4)заезд

Роман Архипов

Гонка с раздельным стартом. В биатлоне это спринт и индивидуальная гонка.
Массовый старт, название говорит само за себя. Все участники гонки стартуют одновременно.
Гандикап подразумевает некое преимущество во времени. Стартовый гандикап свойственен для гонок преследования. В биатлоне стартовый гандикап для гонок преследования определяется по результатам спринтерской гонки, реже - индивидуальной гонки. В лыжах тоже есть гонки преследования, в которых у лидеров есть определённое преимущество, но правил я не знаю. Не интересовался.. .
Термины забег и заезд в биатлоне и лыжных гонках не практикуются.

Алексей Кутьев

оттяжной старт