Алла С

как отлепить размазанную жвачку от джинс? помогите пожалуйста !

Олеся Васильченко

При поверхностном загрязнении один из самых эффективных способов - заморозка. Можно положить вещь в морозильник или поместить загрязненное место ткани между двумя кусочками льда. Замерзнув, жвачка становится очень хрупкой. Потом осторожно "теребящими" движениями попытаться оттереть жвачку от одежды. Этот способ помогает только когда слой жвачки достаточно толстый и она свежая. Если жвачка растаяла и проникла в ткань, если она размазана тонким слоем и к тому же высохла, заморозка не поможет, увы.. .

Также при небольшом загрязнении можно попробовать уксус или лимонный сок, разведенную лимонную кислоту. Резинка, в этом случае, теряет свойства "липучести", как бы "сворачивается", и вполне вероятно, что можно будет снять ее одним слоем.
Хозяйственное мыло превращает жвачку из липкой консистенции в кашеобразную массу и легко отстирывает.

Если загрязнение более глубокое - лучше всего будет разогреть прилипшую жвачку. Можно налить в грелку или в стеклянную емкость с герметичной крышкой очень горячей воды и положить на нее ткань загрязненным местом, чтобы резинка хорошо расплавилась. Перед этим нужно "разжевать" до полной пластичности.. . другую жевательную резинку. Когда жвачка на ткани станет полностью мягкой - промокающими движениями с помощью другой, "разжеванной" резинки собрать с ткани прилипшую, почти всегда помогает. Остатки можно попытаться отстирать вручную.

Если состав ткани позволяет - можно прогладить утюгом через бумажную салфетку, только осторожно и быстро, чтобы жвачка прилипла к бумаге но не успела "привариться" к ткани.

Различные химические растворители (жидкость для снятия лака или бензин) также могут помочь, но предварительно нужно обязательно проверить, как растворитель воздействует на ткань. На малозаметное место на одежде попробуйте нанести жидкость и посмотреть не изменится ли цвет, если нет - то вперед. Бензин чаще всего безвреден.

Jun

либо при помощи марли и утюга, либо положи в морозилку а с утра достань и отскрябай замёрзшую жевачку

Вячеслав Цой

Положите джинсы в морозильную камеру, когда жвачка замерзнет, её легко очистить!