Максим

Как Куприн рисует образы офицеров?

♡Д
♡ Дмитрий ♡

это разные люди.. .

нужно исходить из конкретного произведения. .

офицер В провинции война\ и негр-офицер\ Из войск ООН\ пьет местный самогон\ В провинции война Куда девалась лень? \ Где скука дряблая? \ Мы в буреломе воли\ На солнце смерти тень\ и на футбольном поле\ Могилы новые\ мы роем каждый день Сергей Стратановский Из сборника «ТЬМА ДНЕВНАЯ» 2000 Стихи девяностых годов Война в провинции

ОФИЦЕР Вижу – подъезжает\юный офицер. \Слышу - сообщает, \изменясь в лице: \"Я здесь исполняю\повеление, \ваше разгоняю\поселение". Эли Бар-Яалом 2005 БАРДЫ РУ Братья \\Горы и деревья

ОФИЦЕР С трибуны на площадь смотрел офицер... \Вид города гостя потряс. \На спокойном точеном его лице\Сверк\ули молнии глаз. \Он словно сразу — в военную даль\И в завтрашний день заглянул... \Вдруг, отвинтив от кармана медаль, \Он нам ее протянул. Евгений Долматовский 1951 Медаль за форсированье Янцзы

Офицер Том Фут\ Разбудил чуть свет\ Нас, ищеек, и их –\ Репортеров газет. \ Он сказал нам: «Минута настала! \ Мы выходит на розыск металла! » Натан Альтерман. Перевод А. Райхмана ИЗ ЗАПИСОК СОБАКИ

Офицером неподкупленным на груди с крестом \слушает надо морем колокол, и идет простой \Императрица улыбается и c тихим шепотком \Niki мой красавец, --Niki мой герой Алексей Старостин Из цикла «НИКИ-ИМПЕРАТОР» Speaking In Tongues\ Морской парад

ОФИЦЕРЫ Боевой офицер Анатолий Лившиц, \ Что войну курсантом безусым встретил\ И в своей стране оказался лишним\ В пятьдесят печально известном третьем. \ Много раз, по команде отдав швартовы, \ Уходил он от мурманского причала, \ Жизнь свою за отчизну отдать готовый, \ Что его не слишком-то привечала. Александр Городницкий «Новый Мир» 2007, №3 Полярный конвой 2003\\ М. Спиридонову.

ОФИЦЕРЫ Мне нравится, при этой смете \ Искусно как коснулись вы \ Предубеждения Москвы \ К любимцам, к гвардии, к гвардейским, к гвардионцам; * \ Их золоту, шитью дивятся, будто солнцам! \ А в первой армии когда отстали? в чем? \ Все так прилажено, и тальи все так узки, И офицеров вам начтем, \ Что даже говорят, иные, по-французски. Александр Грибоедов Горе от ума 1822-1824

ОФИЦЕРЫ Я повернул назад. Болела спина. \ Прошел к руинам, \ на упавшей колонне густела волос копна, \ неопалимая, трупная купина, – \ развалины эти для глаз смердящи, \ как офицеры после визита\ в салон на улице Афродиты. \ Вдруг стало легче, бриз, как спина дельфина, \ подхватил и понес.. . \ Я сделал покупки, сел на трамвай в Афины. Григорий Стариковский Интерпоэзия, 2006 N4 Кавафис в Афинах
ОФИЦЕРЫ Вот уж год мы не спим, под мундирами прячем обиду, \Ждем холопскую пулю пониже петлиц. \Вот уж год, как Тобольск отзвонил по царю панихиду, \И предали анафеме души убийц. Юрий Борисов БАРДЫ РУ Белая песня\\Всё теперь против нас, будто мы и креста не носили.

ОФИЦЕРЫ Каждый прапор, и в общем, и в целом\Сам собою доволен всегда. \Нет ума, чтобы стать офицером -\Так и прапором быть не беда. \ И пускай не велики заслуги, \ Но зарплата идет из казны. \ Прапора, прапора, прапорюги. \ Вот бы не было только войны.. . Игорь Байков БАРДЫ РУ Марш прапорщиков

ОФИЦЕРЫ Не случайно я выбрал сейчас выраженье: \Соответственно воинской службе мужей, \Ваша скромная жизнь - боевое служенье\На охране невидимых рубежей. Евгений Долматовский 1960 Офицерские жены

ОФИЦЕРЫ Отцепите сабли, господа, \Да набейте трубки! Эй, денщик, \Принеси-ка быстро самовар! \Да в буфете, братец, поищи! Леонид Сергеев БАРДЫ РУ Отцепите сабли, господа.. .