Галина Саратовцева

зачем правительство аргентины приняло решение о переносе столицы ?

Гриша

Вот не знаю, в январе там был, даже речи ни о чём таком не было. К тому же правительство в Аргентине не в праве принять такое решение, у него не хватит полномочий. Если вы про закон принятый в 1987 году о проекте переноса, то закон то конгресс принял, но в том законе конкретики ноль, даже не определено куда, типа куда то в Рио Негро. В результате, в попытке конкретизировать, приняли ещё один закон по которому для переноса правительства надо созвать конституционный конвент, поскольку для такого переноса потребуется серьёзное изменение конституции страны и конституций пары провинций. Законодательно это очень непросто, Аргентина федератитвная республика, по настоящему федеративная, и провинции имеют широкие собственные полномочия и просто так взять и воткнуть столицу куда то не получится, кроме того Буэнос Айрес имеет особый федеральный статус. В результате решение вроде как принято, ни первый, ни второй закон никто не отменял, но все забили и как то оно само отвалилось. Вообще решение принималось с целью децентрализации Буэнос Айреса и развития региона Патагонии. На самом деле это скорее всего это отражение старинной борьбы с доминированием Буэнос Айреса и желание сбежать подальше от толп электората которые при случае запросто выходят на улицу и устраивают большой геморой непонравившемуся президенту. Самое интересное, что это мало что изменит кроме просирания лишних денег как был БА главным портом и экономическим центром так и останется, то же и с концентрацией промышленности и почти половины населения в Буэнос Айресе и его окрестностях.

Alima Bakirova

Столицы переносят, как правило, по причине перенаселенности и чрезмерного доминирования какого-либо города либо для разрешения спора между городами, имеющими примерно одинаковые притязания на столичный статус. Еще одна возможная причина - ускорение хозяйственного развития территорий, куда переносится столица. Пример первого случая - перенос столицы из Рио-де-Жанейро в Бразилии или из Алматы в Казахстане; второго - специальное строительство города Канберры, столицы Австралии. Что касается Аргентины, скорее всего мы имеем дело с третьей причиной.

Александр Гринвальд

изменяет территориальную структуру хозяйства- цель: освоение внутренних районов страны\как в бразилии\