Зи
Зинфира

посоветуйте кто встречался с этой проблемой: как и чем можно вылечить заложенность носа чтоб потом не подсесть на капли

Яна

Слушайте, как мне удалось избавиться от 10-летней каплезависимости!
Каждый день на ночь закапывать в нос раствор морской соли. Покупаете в аптеке пакетик, стоит дешево, и каждый день как Отче наш промываете носик, сморкаетесь, как исступленный. но минут 5 возитесь в ванной ежедневно в течение недели, не пропуская ни дня! Мною для удобства применялся шприц без иголки - очень удобно впрыскивать раствор в нос. Раствор не делать сильным, иначе будет жечь.
Если совсем невмоготу без капель, можно закапывать нафтизин или другие капли, но только ОДНУ ноздрю, которая хуже дышит, и только в крайних случаях!
Все.
На этом мои 10-летние страдания кончились. Капли теперь из приниципа дома не держу уже около 4-х лет! . Если насморк- дышу над паром, нюхаю "Звездочку" и промываюсь морской солью. Сейас даже не знаю, сколько стоят капли!

Ев
Евгений

Попробуйте промывать нос препаратом "Dolphin" ("Дельфин").

Наталья Мамай

Очень горячее яйцо очистить и покатать вокруг пазух носа до остывания, при этом тепло одеться и укрыться. Процедуру можно повторять неограниченно.

Светлана Комова

Посетить лора. Заложенность может быть хроническим ринитом, а может быть гайморитом

Михаил Никулин

промывать нос прохладной водичкой, лучше морской
от прохлады (ледяной не надо) сосуды чуть суживаются, дышать становится легче
+ таблетку антигистаминного препарата, типа тавегила

Ал
Алия

Прогревание, сок чеснока в нос капать, бальзам звездочка....

Серега Пак

Заложенность носа - очень распространенная проблема. Причин заложнности носа много - искривление перегородки, хронический ринит, аллергический ринит, хронический гайморит, полипы и прочее. Лечение, безусловно, сависит от причины, по которой заложен нос. В каких-то случаях достаточно консервативного лечения, в других - только операция. Разобраться в этом поможет ЛОР врач. Удачи.