Саша Topsecreat

можно давать овчарки куриные кости или нет????

Ярослав

Трубчатые кости, и особенно кости птицы нельзя давать ни одной собаке. Они способны своими острыми осколками ранить желудок, кишечник, а также пищевод животного-что может привести даже к операции. Кости собакам дают лишь говяжьи крупные мослы-и то только после еды. Ни в коем случае нельзя давать кости на "голодное".

kuzyak_v

Вы что!! ! Ни в коем случае. Они в нутри пустые, собака порежет тебе все кишы и от етого не спасут ветврачи.

Дарья Ломоносова

Можно и нужно!

Виктор Ильин

НЕТ!!!! ни за что!!!! кости категорически запрещены!!!! лучше вообще обойтись без костей в жизни животного.... есть много других лакомств для них)

Питон Питон

Костями нет, а вот кусочками курицы с костями да, только исключите кости на голени, они расщепляются на острые осколки.

Танюша Самборская

вполне
у нас спаниель грызет их постоянно, и ничего
им для зубов полезно, а желудок у них намного мощнее, чем у человека - все переварит

Елизавета Тальте

кости собакам вообще не давать.... глупое убеждение и миф-что собака должна жрать кости

Махбуза Матраимова

Если проблем хотите, то можно.
Кости (любые) для собаки опасны: осколки могут застрять между зубами, поранить нёбо, встать поперёк горла, повредить желудок.
Что касается куриных костей, то их осколки почти все острые. А, следовательно, куриные кости опасны всегда. Тем более трубчатые.
Соединяясь с желудочным соком собаки, кости дают очень твердый кал белого цвета, похожий на известняк. Он не может сжиматься, проходя из толстой кишки в узкую прямую, поэтому рвет слизистую, ранки превращаются в язвочки, воспаленная ткань закрывает выход анальной железы в прямую кишку, и у собаки начинается хроническое заболевание прямой кишки.
Сами кости для собаки - это бесполезный продукт. Кости не несут никакой питательной важности в рационе собаки. Даже волки (и другие псовые) кости не едят, а оставляют, если это не совсем голодный год.
В них (костях) присутствует кальций. Но присутствует он в такой форме, что не усваивается. Лучше дать собаке добавку с кальцием, чем травмировать желудок костью.
А чтобы зубы чистить и точить, можно и безопасные способы найти. Хотя бы специальное лакомство купить.

Сергей Суховерхов

нельзя! может подавиться, Собака такие кости не грызет, а заглатывает

Ольга

Ни в коем случае! !
Пусть идиоты своих собак костями пичкают. Нет ничего полезного в костях для собаки! Кормежка костями со временем приведет к проблемам желудочно-кишечного тракта.

Paruyr Bayramyan

ЛЮБОЙ собаке ни в коем случае нельзя давать трубчатые кости! Они внутри полые, и если собака разгразает кость, она делится на мелкие осколки! В лучшем случае это приведёт к большим проблемам кишечника, в худшем, как это не печально - к смерти! 3 года назад у знакомых собака так погибла. Кость просто пропорола желудок!