Ольга Баранова

Какая защита от клещей и блох на собаке самая надежная и безопасная?

интересно кто каким средством пользуется. и не пострадает ли шерсть. у меня пудель

Марина Михайлова

В вет клиниках делают прививки против этих паразитов. Второй вариант - ошейник, он служит 4 месяца.

Aнюта

я свою псину уже 3 года обрабатываю спреем БАРС. на улицу вышли, обработались. и так каждый месяц. стоит недорого, зато бяка не пристает, мне нравится. и он главное в кровь не впитывается, а только в верхний слой кожи и в волос, а это самое главное для меня, т. к. у моей собаки печень не очень.
его можно совмещать с другими препаратами (капли, ошейник).

Сергей Федоров

Да при чём тут шерсть - любые капли наносятся на кожу (делаете проборчик от ушей до лопаток- это то место, где собака себя не вылижет). Лично я хоть и работаю в зоомагазине и имею целую палитру всяческих ср-в под рукой, пользуюсь уже много лет Барсом (капли и спрей) и не имею к нему никаких претензий. Накапали на холку, надели ошейник- все, считай, на лето - свободен! Ошейники обычно покупаю Беафар (голландские) , но вот как-то не было, взяла какой-то московский, вообще чуть ли не за 30 руб... вонююючий! - (правда, первые пару дней из упаковки) , но лето "отработал" честно.

Адиль Саалиевич

А нам вот ветеринар говорил, что капли и ошейник это много, нужно, что ни будь одно. Или можно капли и ошейник от одного производителя?

V@
Vassilissa @

Мы в том сезоне первый раз пользовались только ошейником Беафар (хотя он выпускает и капли) . Но нам было вполне достаточно, очень эффективная вещь, за весь сезон ни блох, ни клещей не было. Зачем использовать все подряд, даже от одного производителя? Если можно купить что ни будь одно, но качественное.