Игорь Крылов

Какие самые лучшие средства защиты от клещей для собак?

Интересует вопрос, есть ли такие средства от клещей, которые защищают собаку от клещей легче всего. За последние два месяца поменяли три средства и все-равно клещи цепляются.. . Боимся пироплазмоза как огня. Знаем, чем это чревато (((

Лев Слонимский

спреем заливаю от клещей, он правда для лошадок, но собакам тоже подходит, не цепляем, но воняем

Стас Горин

Пользовались и каплями, и спреем, и ошейниками и остановились на последнем. В начале весны одеваю собаке ошейник либо Харц, либо Килтикс и до поздней осени. Никаких нареканий.
А владельцы в последнее время очень хвалят спрей Барс.

Евгений Сазонов

Я обрабатываю Био каплями Беафар + ошейник. Уже более двух лет пользуюсь. Все норм, без происшествий, клещей не боимся)

Ел
Елена

Самое лучшее средство - скафандр для собаки. Тогда точно никакой клещ не прицепится))) . Ни одно средство - ошейник, капли, спрей - не дает стопроцентной гарантии, что собака не будет укушена клещом. Клещ при укусе получит смертельную дозу активного вещества и после укуса обязательно умрет, но вполне может успеть ввести пироплазм собаке в кровь. Так что регулярно осматривайте собаку после каждой прогулки, и если найдете впившегося клеща - принимайте меры.

Evgeniya Poznikova

я капаю капли рольф клаб и никаких проблем, плюс покупаю ошейник, и в лес ходим и на дачу ездим, ни разу не привезли клеща. Если на даче идем в лес, то на пузо и лапы пшикаю немного маскитола от клещей. Врач против ничего не имеет, даже наоборот.

Снежана Рябухина

Сама пользуюсь беафаровскими средствами. А насчет совмещения инсектицидного ошейника и капель, так это можно, только с передышками в 1-2 недели. Но все же лучше Био капли+ ошейник.

Андрей Ковган

С Фронтлайном снимали с собаки клещей и не раз. А вот Беафар работает отлично. Пользуемся разными средствами от этого производителя. Кстати, у них не только эффективные ошейники, но еще и красочные какие: любого цвета можно выбрать, какой больше нравится) Нам красный приглянулся) Теперь наша Белла такая симпотяжка)))

Юлия

в зоомагазине спросите

Кирилл Отдельнов

А что, разве можно пользоваться одновременно и каплями и ошейником? Разве это для собаки не вредно? Все-таки есть же в этих средствах ядовитые инсектицидные вещества...

Сергей Устинов

попробуйте капли Хартц ( не из дешевых)

У Старьёвщика М

Очень хорошие капли практик и одни из самых лучших вектра. Клещей на собаке нет, но несмотря на это ни одни капли не дадут 100% гарантии. Клещ даже при этих каплях может укусить собаку, отвалится мертвый, но успеет заразить.

Юра

Нам нравится ошейник Килтикс и капли или спрей Фронтлайн. Тоже долго не могла определиться. Клещей цепляли часто. Сейчас вроде ничего, помогают))) ) Мы в деревне, поэтому вет. врач сказал можно 2 средства сразу.