Дмитрий Новиков

Как защитить собаку от клещей?

Вікторія

Панацеи НЕТ. Пробивает периодически любая защита. Пользую неостомозан - но у каждого свой опыт.

Анастасия Однорог

Обстричь шерсть и после каждой прогулки, особенно в лесу, проверять собаку.

Александр

Много методов . Ошейник капли спреи .

Наталья Шостко

Лучше всего помогает препарат фронтлайн, н он дорогой, но хватает на все лето.
Препарат ФРОНТЛАЙН® Спот Он применяют для борьбы с блохами, вшами, власоедами и клешами (иксодовые, хейлителлы, отодектосы) собак и кошек, путем топикального (точечного) нанесения препарата на кожу
Прочтите более подробно по теме «Фронтлайн капли на холку инструкция» на сайте, посвящённом воспитанию и уходу за собаками www.cleverdog.ru Цитирование контента без указания активной гиперссылки запрещено.
http://www.cleverdog.ru/frontline-drops.html

Fb
Fbmvika

есть специальные ошейники

Nicole Mmm

Ошейник+ спрей+ капли на холку+ осмотр каждый раз.

Ольга Семенова

Во-первых, ничто не дает 100% гарантии.
Во-вторых, вакцина от пироплазмоза (Пиро-дог) действительна практически бесполезна.
В-третьих, каждый собаковладелец должен знать телефон и адрес ближайшей круглосуточной ветеринарной клиники и быть готовым отвезти туда собаку при малейших проявлениях признаков пироплазмоза.
Первые признаки пироплазмоза у собак: резкое повышение температуры, слабость, рвота, потеря аппетита, учащенное сердцебиение, дыхание.
Инкубационный период (это период после укуса клеща, во время которого хозяин обязан внимательно следить за своей собакой) от 2-4 дней до трех недель. Клещевая активность в средней полосе России длится с мая (и даже апреля) по октябрь.

Как всегда болезнь проще предупредить, чем лечить, поэтому отнеситесь особенно ответственно к выбору препаратов от клещей.
Внимание! Все рекомендации - для взрослой, здоровой, не щенной и не кормящей собаки!
На данный момент прослеживается четкая тенденция к тому, что клещи в средней полосе России привыкли к фипронилу (действующему веществу от клещей) , поэтому ветеринары сейчас советуют обрабатывать животных препаратами, содержащими вещество перметрин.
Внимание! Перметрин очень токсичен для кошек! Следующие рекомендации не годятся для обработки кошек! Если у Вас собака содержится вместе с кошкой, следите, чтобы кошка не вылизывала собачью шерсть после обработки!

Ксения Сафрыгина

Сложно. Все препараты не дают 100%. Я последний год даже не обрабатывала. Все равно из 10 лет - 10 раз (каждый год) болели пироплазмозом. Зато уже с первых дней вижу, что собака больна, даже врачи ругаются, что рано прихожу, болезнь еще трудно определить даже в лаборатории. Но все равно агитирую за обработку. Пользуюсь Адвантиксом или Фронтлайном.

Виктория Тырса

есть ошейники