Сергей Прытов

Что помогает собакам защититься от клещей? РЕАЛЬНО и фактически?

Вероника Зайнутдинова

Абсолютной панацеи не существует!

- есть капли на холки и они по моему мнению самые эффективные.
- есть спреи - так себе средство,
- ошейники, если вкупе с каплями - то еще ничего.
- есть вакцина от пироплазмоза - Нобивак Пиро, но в Россию ее не привезли и ее эффективность не подтверждена.
- обработка территории - ловили клеща на обработанной с самолета территории.

Валентин

Фронтлайн+ошейник. Либо Барс+ошейник.

Ss
Sssss

надо делать прививки (можно узнать в зоомагазинах)

Елена Пятова

спец. кремы

Никита Коршунов

продаются специальные спреи

Марина Михалькова

Мы всегда пользуемся каплями "БАРС". Раз в три месяца - проверенное средство. Наносится на холку и впитывается в потовые железы.

Владимир Хлопунов

есть капли, да реально но не на всегда (всему свой срок)

Мария Карпенко

обработка специальными средствами и божье везенье

Мила Попова

капли фронтлайн или херц + ошейник, а после прогулки тщательно обследовать собаку. Смотреть нужно везде, даже между пальчиками и в ушах