Алексей Горбачев

Как защитить собак от клещей летом? Есть ли специальные вакцины?

и какова вероятность поймать клещей в поле, а не в лесу? должна же быть меньше

да, и когда клещи бушуют сильнее всего: весной или летом?

Ольга Громова

опять такой бредовый вопрос НЕТ ВАКЦИНЫ ОТ КЛЕЩЕЙ . НЕТ ВАКЦИНЫ ОТ ПИРАПЛОЗМОЗА - этим страшны клещи собакам ...ошейник от блох - фронтлайн на холку ...а про пираплозмоз почитайте в ГУГЛ -много писать, кроме него собакам клеши нестрашны...

Ирина

Лучшей защитой всегда является внимательный осмотр собаки во время и после прогулки.
Вероятность поймать клеща в поле намного выше чем в лесу. Встречаются они обычно во влажных местах и низинах, и популяция у них распределяется очагами (то есть в одном месте их по 10-15 штук на куст, а в 50 метрах их вообще нет)
Если будете много гулять в полях, то со временем запомните эти опасные места.
Начиная с середины июня (когда начинается жара) наступает затишье, и клещи практически не встречаются. Начиная с конца августа эти твари будут трепать ва нервы аж до первых заморозков. А после зимы они появляются вместе с первыми проталинами.
Ну и, конечно, пользуйтесь спреем, каплями, ошенниками.
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО КЛЕЩИ ОПАСНЫ И ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

Марина Буланкина

Есть. Но толку то от них.. .
У меня собак намазан каплями, обрызган спреями, 2 клеща поймала.. На глазу (там же не брызгаешь и не мажешь) . Сейчас еще ошейник нацепила.. . Пока, ттт, никого не поймали.. . Хотя прививка есть.
Собак не заболел. Уж что подействовало, не знаю. То ли прививка, то ли клещи беззаразные попались...

Extra Player

К сожалению, ответить на вопрос о
том, как защитить собаку от клещей
летом
, назвав один какой-то препарат,
нельзя. Защита, имеется в виду
эффективная защита, должна быть
комплексной. Существуют капли,
спреи и ошейники от блох и
клещей. Раньше мы пользовались
каплями, но, после того как одна за
другой две наших собаки
переболели пироплазмозом, защиту
усилили. Теперь наши питомцы
ходят в ошейниках, плюс к этому
мы регулярно обрабатываем их
каплями.

Настька Аржанухина

капли + ошейник, также регулярные осмотры не помешают

Лена Зеленина

Перед выгулом собаке дайте нагуляться самой .Жили в деревне у пса не одного клеща - пес сам найдет защиту, а жили возле леса

Илья Копылов

Есть. Не вакцины, а препараты химиопрофилвктики укуса клеща. Используют их 2 раза в год на весеннюю и осеннюю токсичности клеща. Препараты действуют ПРЕКРАСНО, используем их более 20 лет.