Valera Volodin

как защитить йорка от клещей??

сейчас такой период что полно клещей. друзья уже находили по 3-4 клеща на собаке, а я нечего еще не купила (( скажите 100% -е средство от клеще. напишите фирму ОШЕЙНИКА И КАПЕЛЬ.

Сергей Черкасов

Наиболее эффективным средством защиты являются так называемые спот-он препараты - капли для нанесения на холку. (Фронтлайн (Merial, Франция) , Стронгхолд (Pfizer, США) , Адвантикс (Bayer, Германия)). Статья "Внимание, весна! Как защитить собаку от паразитов? "

Андрей Бычков

Стопроцентного - нет. (: Хорошие капли - адвокат, я ими пользуюсь. Многие пользуются барсом. Но все равно в период активности клещей нужно внимательно осматривать собаку каждый день, если нашли клеща - лучше перестраховаться и сразу к вету. К нему же - если заметили у питомца такие симптомы, как повышение температуры, вялость, отказ от еды.