Екатерина Бурдукова

Выключать ли на ночь компрессор?

Аквариум 60 литров, у меня там есть фильтр с дополнительной аэрацией (но он очень мало пузырьков выдаёт) и есть компрессор. Он работает утром, днём и весь вечер. Скажите, можно ли выключать его на ночь? Просто гудит невозможно, спасть мешает! В аквариуме есть живые растения, рыбы и улитки:)

Андрей Головин

зависит от количества и видов рыб, лабиринтовым (петушки, гурами, макроподы, лялиусы... ) и некоторым видам сомов аэрация не обязательна они заглатывают воздух с поверхности, фильтр лучше не отключать

Евгений Кудряшов

Наоборот, растения выделяют кислород днем, при фотосинтезе, а ночью его (кислород) поглощают.
Нужна ли аэрация зависит от населения, объема, количества растений.
Мешает спать? Привыкните или переставьте аквас в другую комнату

Миргул Торобаева

аэрация ночью нужнее чем днем, просто может хватать аэрации и без компрессора. .

в вот Denis Popov очень неправильно поступает, это от непонимания принципа биофильтрации в аквариуме, что по сути один из самых главных принципов, фильтр в основном не для механической очистки воды а место поселения бактерий и заселяется за несколько недель, и если его выключать он как биофильтр бесполезен. стоит почитать про "азотный цикл в аквариуме". То что это проходит просто от малого населения, хотя в принципе золотые в 60 л и малое население понятия тоже несовместимые, так что рыбам там явно фигово, просто они живучие. Но вообще питомцев заводят чтобы они жили, а не чтобы боролись за существование, потому стоит таки разобраться с биофильтрацией.

Лена Большакова

Компрессор больше нужен для внешнего вида в аквариуме, где стоит фильтр с аэрацией.
Компрессор можно отключать, а вот фильтр нельзя ни в коем случае, ибо при отключении на ночь он становится рассадником токсинов от умерших без тока воды бактерий.

Артём Иванов

Выключай смело, тем более от растений хватит кислорода.

Анастасия Ситникова

У меня банка на 60 л. Растений не много, 18 рыб (неоны, питухи, фантомы, коридорасы, золотые) Выключаю и фильтр и компрессор на ночь) В течении года ни каких проблем.

Елена Мишина

Теоретически часть воздуха поглощается поверхностью воды, при условии того, то она движется. А так растения реально выделяют углекислый газ ночью ( цикл Кальвина и Кребса) . Вопрос в том, как поздно вы ложитесь. . А так если возле аквариума поставить ночничекс, то можно растения заставить пахать ночью, но не так интенсивно. =)))

Светлана Грибкова

Если посадка рыбы не плотная, то замеса фильтра вполне хватит, можно отключить.

Илья Соловьев

все зависит от плотности посадки рыб, и их вида.