Ya Anechka

Существует ли моногамия у приматов?

Бывают ли моногамные приматы? Сколько видел передач по дискавери - везде какое-то другое устройство общества. Может быть есть приматы которые образуют многолетние пары?

Ju
Justinas

Да есть такие. В первую очередь, это гиббоны и сиаманги, семейные пары которых весьма стабильны, они занимают и удерживают за собой индивидуальную территорию. Моногамия свойственна также колобусам и некоторым полуобезьянам, например, индри.

Наташа Соловьёва

Вряд ли. Есть схема ЛЕБЕДЬ-АИСТ. Лебеди образуют пару на всю жизнь, потому, что у них утята самодостаточные. Аисты долго кормят сами птенцов, поэому, если гибнет самец, самка срочно ищет замену. Приматы много жрут, надо срочно поджениться.

Дмитрий Петров

Мне о таких зверях неизвестно.