Erkin Avazov

Верил ли в Бога Блок? стихи о Богу нашла у него, не могли бы подыскать еще и цитаты Блока о Боге и вере

Вячеслав Малышев

"Начинал в духе символизма («Стихи о Прекрасной Даме» , 1901—1902), ощущение кризиса которого провозгласил в драме «Балаганчик» (1906). Лирика Блока, по своей «стихийности» близкая музыке, формировалась под воздействием романса. Через углубление социальных тенденций (цикл «Город» , 1904—1908), религиозного интереса (цикл «Снежная маска» , Изд. «Оры» , Санкт-Петербург 1907), осмысление «страшного мира» (одноимённый цикл 1908—1916), осознание трагедии современного человека (пьеса «Роза и крест» , 1912—1913) пришёл к идее неизбежности «возмездия» (одноимённый цикл 1907—1913; цикл «Ямбы» , 1907—1914; поэма «Возмездие» , 1910—1921). Главные темы поэзии нашли разрешение в цикле «Родина» (1907—1916).

Парадоксальное сочетание мистического и бытового, отрешённого и повседневного вообще характерно для всего творчества Блока в целом. Это есть отличительная особенность и его психической организации, и, как следствие, его собственного, Блоковского символизма. Особенно характерным в этой связи выглядит ставшее хрестоматийным классическое сопоставление туманного силуэта «Незнакомки» и «пьяниц с глазами кроликов» . Блок вообще был крайне чувствителен к повседневным впечатлениям и звукам окружающего его города и артистов, с которыми сталкивался и которым симпатизировал. В этом смысле он был, так сказать, поэтом без кожи. "

Александра Гребёнкина

Не Ты ли душу оживишь?

Не Ты ли ей откроешь тайны?
Не Ты ли песни окрылишь,
Что так безумны, так случайны?. .
О, верь! Я жизнь Тебе отдам,
Когда бессчастному поэту
Откроешь двери в новый храм,
Укажешь путь из мрака к свету!. .
Не Ты ли в дальнюю страну,
В страну неведомую ныне,
Введёшь меня - я вдаль взгляну
И вскрикну: "Бог! Конец пустыне! "

1899г. Блок А.

Ва
Валентина

Понимаю - нелегко даются экзамены по литературе! Но Блок сам был удивлен этой концовкой, так и пишет, мол, мне самому это очень не понравилось и я сам думал - почему Христос? Но потом поразмыслил и написал "К сожалению, Христос".

Lacoste Xz

Всуе не поминал.

Энвер Джапаров

И встречаю тебя у порога
С буйным ветром в змеиных кудрях,
С неразгаданным именем Бога
На холодных и сжатых губах.