Аленушка Науменко

Препарат лангедаза хороший? "при спаечном процессе". кто пользовался? помогло?

Капитолина Шакирова

Пользовалась, вообще при спайках следует держать диету ( сразу много не кушать, не есть острое и то, что вызывает повышенное газообразование и пересталику кишечника, например виноград сырые овощи и фрукты натощак кислые соки) и не поднимать тяжестей. Делать лечебную гимнастику, кушать 5 раз в день малыми порциями. Кишечник при спайках теряет эластичность и если вдруг он начинает активно работать при большом объеме пищи или усиленном газообразовании то возможно он из- за спаек заворот или непроходимость. Поэтому нужно соблюдать эти меры. Насколько я знаю лонгидаза эффективна после операции когда только начинается спайка она ее рассасывает. Есть еще массаж, когда спайки растягивают и парафинотерапия. В вашем городе есть спаечной центр обратитесь и сходите на физиотерапевтические процедуры, чтобы вам дали упражнения.