Оксана Рафеева

сущность НЭПА. кратко

Ев
Евгения

Целью НЭПа, по замыслам Ленина, должен быть союз рабо­чего класса и крестьянства, их «смычка» , а средством — экономи­ческие реформы. С 1921 г. по 1925 г. проводится ряд мер по либе­рализации экономической деятельности. Среди них: 1) замена продразверстки продналогом; 2) введение свободной торговли; 3) денационализация, т. е. передача в частную собственность мел­кой и средней промышленности; 4) перевод государственной про­мышленности на рыночные основы; 5) воссоздание банковской си­стемы; 6) проведение денежной реформы; 7) снятие запрета на аренду земли и наем рабочей силы на селе; 😎 допущение в Совет­скую Россию иностранного капитала и создание смешанных предприятий.

Ангелика Дашкина

Разрешили предпринимательство, небольшие предприятия с наёмными рабочими, частную торговлю и предприятия обслуживания. Отступление от тезисов революции к буржуазному обществу с целью ускорить развитие экономики сильно пострадавшей в 1-ю мировую и гражданские войны.

Natali

ваще хз сам разбираюсь