Dashdizzles

на однородный цилиндр массой 3 кг и радиусом 0.22 м намотали шнур, к концу которого привязан груз массой 2 кг. Сколько о

22 м намотали шнур, к концу которого привязан груз массой 2 кг. Сколько оборотов сделает цилиндр за время 3.14 с после начала движения системы?

Ольга Петелина

Система уравнений движения системы:
m*a = m*g - T
(M*R^2 / 2) * e = T*R
a = e*R
m,M - массы груза и цилиндра
a,e - ускорение груза и угловое ускорение цилиндра
R - радиус цилиндра
T - сила натяжения шнура
Из этой системы найдешь угловое ускорение е, а потом - искомое количество оборотов:
N = e*t^2 / (4*п)
t - заданный момент времени.