Ксения Маклакова

ребенку начальной школы задали задание: подобрать однородные слова к данным: цвести, росток? что за однородные слова?

что за однородные слова?

Катюшка Devil:)

Однородными называются такие члены предложения, которые являются одним и тем же членом предложения, относятся к одному и тому же члену предложения и соединяются друг с другом сочинительной связью.
Однородные члены обычно выражаются словами одной части речи, но могут быть выражены и словами разных частей речи.
Однородные члены могут быть распространенными, т. е. иметь при себе зависимые слова, и нераспространенными.
в предложении может быть не один ряд однородных членов, а два и больше.

Дм
Дмитрий

Одна из самых мудреных частей русского языка и литературы. Как вариант:
1. Скоро сады начнут цвести, оживать. Имеем дело с взаимозависимостью - раз есть цветение, то можно сказать, что сад ожил.
2. Взошел росток, побег зеленый. Просто синонимичность росток-побег.
Тут важен контекст, поэтому привожу предложения.

Ан
Анютка

Детей имеешь, должна быть сама грамотная.