Андрей Голованов

прошу помощи (жду краткого вопроса) перечислите причины возникновения радиации и ее последствия.

Ир
Ира

солнцо источник радиации, рентген, микроволновка, и вся техника электронная, лучевая болезнь

Алексей Семин

Воздействие радиации на живые организмы – сложный процесс, зависящий от множества факторов: вида радиации, индивидуальной восприимчивости к ней, интенсивности облучения.

Человеческий организм способен в какой-то мере сопротивляться облучению и регенерировать клетки поврежденных тканей, пока их количество не достигло критического уровня. Например кожные покровы не пропускают сквозь себя α-излучения и единственный способ попадания в организм этого вида радиации – употребление в пищу загрязненных продуктов, вдыхание радиоактивной пыли и т. п.

Интенсивность облучения так же играет значительную роль в ущербе здоровью. Хроническое облучение небольшими дозами менее опасно, кратковременного облучения высокой интенсивности. В таком случае повреждения клеток быстро достигает критического уровня, организм не успевает восстановиться и в результате запускаются необратимые процессы, приводящие к смерти или тяжелым последствиям.

Даже небольшая доза радиации может стать причиной появления злокачественных новообразований, увеличение дозы лишь повышает вероятность ее возникновения!

Действия радиации на человека можно условно разделить на две категории – телесные повреждения и повреждения генетического аппарата. Последствия облучения могут проявляться как моментально, так и через десятилетия.

Ущерб от радиации

Доза:
Последствия:

0.7 – 2 мкЗв
Нормальная доза от естественных источников в год

0.05 Зв
Предельно допустимая доза профессионального облучения в год

0.1 Зв
Уровень удвоения вероятности возникновения генетических мутаций

0.25 Зв
Однократная доза оправданного риска в чрезвычайных случаях

1.0 Зв
Доза возникновения острой лучевой болезни

3- 5 Зв
50% облученных умрет в течение 1-2 месяцев из-за поражений костного мозга

10 – 50 Зв
Смерть через 1-2 недели из-за поражений желудочно-кишечного тракта

100 Зв
Смерть наступит через несколько часов или дней из-за повреждения центральной нервной системы

Алексей Тумаков

Взрыв АЭС. Последствия - выплаты компенсаций пострадавшим в Чернобыле и красивые сосновые леса на берегах Течи в Челябинской области, потому как по ним никто не шастает.