Georg

немогу решить задачу через квадратное уравнение срочно плиз

Зерноуборочный комбайн НИВА убирает половину поля за 20 ч, а зерноуборочный комбайн ДОН убирает половину поля за 5 ч. За сколько часов уберут все поле оба комбайна, работая вместе?

Наталья Шостко

Пусть 1 - вся работа, х - объём выполняемой работы НИВОЙ за час, а у - объём выполняемый за час ДОНом. Тогда имеем систему : 1/х = 40
1/у = 10, т. к. в условии дано время, затрачиваемое только на ПОЛОВИНУ поля
Тогда х = 1/40, у = 1/10, время, которое нужно для совместной уборки = 1/(1/40+1/10) = 1/(5/40) = 8часов