Яна Гасанова

ЗАГРАНПАСПОРТ. пришло приглашение через госуслуги на получение загранпаспорта, прописана в другом регионе.

пришла за паспортом, а мне сказали, что теперь ждать до 4 месяцев. На самом деле как долго длится в этом случае эта процедура? и с какой даты отсчитывать 4 месяца, паспорт очень нужен

так я подала через госуслуги, с того дня прошел месяц. Он учитывается в эти 4 мес.?

Аня

Если подаете по месту временного пребывания (регистрации) , то оформление паспорта занимает 4 месяца. Срок отсчитывается с момента приема от вас заявления.
Загранпаспорт оформляется 1 месяц, если вы подаете по месту постоянной регистрации.

Так что если паспорт "очень нужен", то придется лететь туда, где регистрация оформлена, либо ждать 4 месяца.

Александр Королев

Правильно саказали. Действительно, если заявление на выдачу ЗП подали по месту временной регистрации, то ждать будете ДО 4-х месяцев. Всё строго по закону.
Разумеется, могут сделать и раньше, за полтора или за два месяца, тут не угадаешь.
Дата считается с момента, когда Вы подали все документы в УФМС.