Паша Колосов

какой доход в месяц вы считаете оптимальным для семьи из 3-х человек?

город Москва

Ан
Анна

Каков же всё-таки состав семьи? Я не стебаюсь. Есть разница межу семьёй из отца/матери и двух детей, отца с матерью и дитём, и потенциального отца с двумя жёнами. В наше время эти варианты имеют место. Во всех перечисленных случаях бюджет СИЛЬНО разный.

Однако, будем землянами. Для обычной семьи: допустим, папа и мама вместе зарабатывают 60 т. р. (это не самый частый вариант, по России обычно куда поменьше) . Из них коммуналка (3 комнаты ≈ 5500 руб. , ) Бензин для машины ≈ 8000 руб. Еда ≈ 1000/день = 30 000 руб/мес.

Итого, чисто "на жизнь" имеем ≈ 45 000. Примерно. То есть, на финансовые "манёвры" остаётся около 15 000... Это всё смотрится не так печально, если квартира своя. А если нет?

З. Ы. Это всё не считая отдачи кредита за машину. Пипетс.

В итоге, ответ на вопрос - минимум 200 000 так, чтобы не думать ни о чём, кроме работы и семьи

Елена Burtovaja

оптимальный 100т. р. ну а минимальный около 50т. р.

Зинаида Новикова

от полтиника совместный двух родителей, но это не умереть с голоду, лучше конечно тысяч 100,уже будет легче

Анна Шилина

120-400 лямов в месяц

Olga Ch

Смотря где жить. Для Москвы-не менее 80 т. р. в идеале.

Во
Вова

сто тысяч! ..каждому...

Василий

да сами посчитайте.. . хорошо если есть квартира ( не нужно снимать или платить ипотеку)
квартплата-от 2000 до 4500
свет/ телефон/ интернет- 800/ 360/ 650
на еду-5-7 тыс на человека-21000
на проезд/ бензин- от 3000 до... .
А еще нужно одеться, обуться, школа, д/с кружки, культурный досуг, страховки, отпуск, мебель, ремонт, дача, оплата кредитов ( если они есть) т. д и т. п
Так что минимум -50-70тыс, оптимально 100-120тыс..

Ксюша Сабор

Это смотря где жить: в Москве и 100тр - выше крыши а, на Сахалине и 150 тр - мало.

Алексей Рогожин

ну в москве 100 выше крыши это конечно загнули это нормально но не выше крыши чтобы прожить и на отдых и черный день еще отложить или покупку глобальную, там ремонт, тысяч 130 норма

Алексей Самарин

Я не из Москвы 🙂 Для Москвы думаю, что тысяч 70...
Я из региона. тут хватит и 30.

Михаил

отптимально 60-70

Наталья Артёмова

Если один из троих, это ребёнок, то не меньше 60 000 руб. Больше-лучше!