Наталья Антонова

а вы знаете откуда пошла традиция красить яйца и играть ими в битки? +

Красит яйца и стукаться ими пришло в христианство из нашего праздникаПасхет.

Пасхет – Путь Асами Ходяше Есть Твердо Сотворение – день памяти о 15 летнем переселении наших Великих Предков из Даарии в Рассению и Беловодье. Память о том, как Предки наши в 16-ое лето славили всех Богов и жреца Спаса за спасение от Потопа Великого. 36 Дайлетъ Богом Тархом была разрушена одна из трёх лун Земли – Леля, на которой свили своё логово кощеи. В честь этого события у Славян принято разбивать крашенные яйца. Яйца красили луковой шелухой и яйца приобретали цвет похожий на цвет луны Лели. Разбитое яйцо – символ поверженных кощеев; целое яйцо – сила Даждьбога. Ни у одного другого народа ни в одной стране нету такого обычая! Наш Пасхет христиане хотели затмить своей Пасхой в честь воскрешение Христа, взяв атрибуты праздника из культа Изиды и нашего Пасхета. В этот праздник нужно поздравлять своих близких и знакомых с Великим Славянским Праздником, участвовать в разбитии крашеных яиц в честь праздника, на приветствие "христос воскрес" отвечать Слава Тарху-Даждьбогу!

Анатолий

Был у языческих жителей северной и восточной Европы такой странный праздник — «день кукушки» , во время которого они обменивались крашенными в красный и желтый цвет яйцами. Праздновали его летом. Церкви удалось сместить праздник на весну, приурочив к Пасхе, а яйца остались. Пускай кушают!

А сколько нервов попортил попам языческий праздник Ивана Купалы! Уже несколько сотен лет как принято на Руси христианство, а в XVI веке игумен Спасо-Елизаровского монастыря Памфил клянет языческие нравы псковитян: «…Зело не престала зде еще лесть идольская, кумирное празднование, радость и веселие сатанинское… стучат бубны и глас сопелий, и гудут струны, женам же и девам плескание (аплодирование. — А. Н. ) и плясание и главам их накивание, устам их неприязнен кличь и вопль, всескверненые песни, бесовская угодил свершахуся, и хребтом их вихляние, и ногам их скакание и топтание… »

Короче, боролись-боролись попы с народом, снова плюнули и успокоились на том, что заявили, будто празднует народ в сей день не бесовщину, не Ивана Купалу, а очень даже правильный день Иоанна Крестителя. Ну а то, что они там козлами скачут, — так дикие ж люди, простонародье! Как могут, так и выражают свою радость от Иоанна Крестителя!. .

Язычники очень любили праздновать дни зимнего и летнего солнцестояния, и церкви пришлось к одному из этих дней приурочить день рождения Иисуса Христа, а к другому — очередного святого. Днем рождения Христа 25 декабря было назначено только в IV веке, чтобы вытеснить из сознания подданных Римской империи праздник рождения Митры, которого в империи весьма почитали, а до IV века христиане дня рождения своего кумира не знали и не праздновали. Но потом, решением очередного съезда, стали усиленно отмечать.

Максим

Вот красава, мощно написал, а то христиане до сих пор ведутся на то что яйца красят с честь того что Иисус воскрес. А сами даже не знают что Иисус еще при жизни праздновал праздник, плюс к этому пригоняют про огонь в Ерусалиме

Татьяна Сырцова

Причем здесь Иисус. Рождество и рождественские обычаи обязаны своим происхождением древним лжерелигиям. То же верно и в отношении пасхальных обычаев, например красить яйца и печь куличи. Ранние христиане не праздновали Рождество и Пасху, не делают этого и истинные христиане сегодня.