Дарья Левандовская

Религиозный фанатизм - это форма шизофрении?

У человека имеется безрассудная идея и он не замечает реального мира, точней, видит его искаженным. При этом человек живет как бы в своем внутреннем мире, со своей внутренней логикой. Отсюда и название - "расщепление разума" - шизофрения.

Максим Паницкий

Ты безмозглый провокатор -олигофрен.

Наталия Рылькова

Нет думаю, что все-таки фанатизм в любом его проявлении-это само по себе отдельное заболевание и оно отличается от шизофрении. Скорее психическе растройство, которое может уйти. Фанатизм- это неотступное следование какой-либо идее, безрассудное, страстное поклонение чему-либо (кому-либо) , обожествление, идеализация объекта поклонения, слепая вера во что-либо, в кого-либо.

Паша Юдин

Я нашёл в Библии шизофрению. Вот в Книге Судей один из героев (Иеффай) заключает с Богом сделку — если тот поможет Иеффаю одержать победу над врагами, Иеффай зарежет для Бога первого, кто выйдет из ворот его собственного дома: «Что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение» .

Бог помог и, с нетерпением потирая ручонки, стал ждать. А Иеффай, вернувшийся домой после победы, увидел, что ему навстречу бросилась любимая дочь. Пришлось ее зарезать, как овцу, расчленить труп и частями сжечь на алтаре. А в чем проблема? Мужик сказал — мужик сделал!. .

Аналогичная история произошла с пророком Авраамом — одним из самых почитаемых библейских персонажей. Почитают его как раз за то, что по требованию Бога он поднял нож на собственного сына. Библия повествует об этом случае религиозного фанатизма с особым восторгом.

Ульяна

Шизофрения - расшепление разума. Фанатизм-сосредоточение разума. Фанатизм страшнее. Шизофрения подводит к смерти самомого человека больного, а фанатизм забирает и жизни других!

Иван

параноидальная

Константин Гнездилов

Нет, т. к. это навязанное состояние извне, в отличие от шизофрении, которая приходит сама.

Милена Азатян

шизофрения это вообще отдельная тема!

Николай Фролов

Скорее, психопатия.

Олег Писарев

фанатизм одним словом - это ОСЛЕПЛЕНИЕ
Когда один слепой ведет толпу слепых, не все ли грохнутся в яму ада?

религиозный фанатизм - это чума! болезнь религии,
поощряемая слепыми вождями религии

а шизофрения - это болезнь сознания
расщепление личности
ВСЯКОЕ РАЗДЕЛЕННОЕ САМО В СЕБЕ ЦАРСТВО ПАДЕТ!

Но не стоит обвинять шизофреников, эта болезнь королевская
т. е кажется болезнью, иллюзорная болезнь

большинство людей земли шизоидного типа!
и это не спроста!

наука медицины еще не постигла тайны шизофрении
поэтому считает ее болезнью настоящей!

Оля Суслова

Религиозный фанатизм это бегство от реальности, от ответственности принятия решений, от своих неудач, проблем. Вместо того чтобы их решать самому человек перекладывает ответственность за принятие решений на религию и отныне руководствуется не своим разумом, а сказочной библией. Прежде чем сделать шаг, он думает не своими мозгами, а заглядывает в писание святого опездолка Фомы Тихойского. Со временем это становится нормой жизни для него, и все попытки вытащить его оттуда встречают яростное сопротивление.

Роман Афанасьев

как и атеистический...