Ми
Михаил

Друзья, подскажите, какое азотное удобрение подойдет для кислой почвы? Заранее признательна:)

Таня

Как известно, азотные удобрения выпускают в двух формах: нитратные и аммиачные. В аммиачной форме азот легче усваивается растениями и поглощается почвой, чем нитратный азот. Азот нитратов более труднодоступный растению, плохо удерживается почвой, вымывается.

Используя под культуры аммиачные удобрения (аммоний сернокислый = сульфат аммония, аммоний хлористый = хлорид аммония, карбонат аммония = мочевина, сульфид аммония, аммофоска) , которые считаются менее пригодными на кислых почвах, необходимо в почве увеличивать содержание кальция, магния и калия: добавлять калийные удобрения в смеси с кальциевой селитрой, добавлять доломитовую муку, мел.
При использовании нитратных удобрений (нитрофоска, натронная селитра, известковая селитра = кальциевая селитра, калий азотнокислый, аммоний азотнокислый = нитрат аммония) , которые лучше действуют на кислых почвах, чем аммониевые, надо увеличивать содержание фосфора и молибдена, особенно на нейтральных и щелочных почвах.
источник: http://www.lepestok.kharkov.ua/fertilizer/s20130102.htm
http://www.agromage.com/stat_id.php?id=53

Ирина

Аммиачная вода? а в идеале - навоз.

Ок
Оксана

да любое. просто это разные вещи. самое доступное и простое - мочевина. но при использовании щелочи, необходимо кроме азота добавлять еще некоторые элементы. а какие именно зависит от того какая именно у вас земля. если у вас бывшие болота, то лучше использовать химию. а если у вас бывшие колхозные поля, на которых даже сорняки отказываются расти, из-за того что их столько лет травили химией, то лучше использовать натуральные компоненты.
приведение в порядок земли - это процесс не одного года. за один раз вы все не сделаете. будьте к этому готовы. удачи!

Юл
Юлия

малоэффективно будет любое-в условиях кислой среды растения их не усваивают. поэтому требуется перед внесением удобрений раскислить почву.

As
Asemoka

известью конечно же лучше!

Garik

самое распространное МОЧЕВИНА, а раскислить можно известкой

Ир
Ирина

Елена. я бы сначала почву "раскислила"...доломиткой или гашеной известью... Очень мало растений которые любят "кисленькую... А потом бы ухаживала без оглядки на "кислую почву"...Удачи!

Алла

Удобрение и раскисление это разные операции Азотных удобрений много -мочевина, селитра и во всех комплексных есть азот

Ко
Конфеточка

Если в почву ежегодно вносить навоз и торф, у Вас не будут появляться такие вопросы. Как говорится - чем больше дерьма, тем выше урожай...

Елена

щелочное, видимо. Хоть раствор аммиака

Ек
Екатерина

К сожалению раскислять почву весной - только вредить растениям. Только золу можно вносить весной, остальные раскислители вносят только осенью. Поэтому надо пользоваться удобрением для кислых почв. Там уже посоветовали какими.

Ма
Марина

кальционированная селитра