Мария Баринова

По какой причине Северная Корея хочет напасть на Южную? Читаю новости и никак не пойму, из-за какого конфликта?

Валя

Обе Кореи находятся состоянии войны. Только продляют постоянно перемирие.
Начало конфликта - 1953 год. Он до сих пор не разрешен.

Алексей Моргунов

Жрать-то, хочется, а мир уже не ведется на шантаж северокорейской нищеты и поставлять им гуманитарную помощь не хочет. Вот и получается, что у коммуняк из КНДР виноват весь мир, что они нищие, хотя всем известно, что там, где у власти коммунисты, там нищета, голод, разруха.

Виктор

До 1945 года Корея была колониальным владением Японии. После окончания Второй мировой войны территория Кореи севернее 38 параллели была под контролем Советского Союза, а южнее — Соединённых Штатов Америки. СССР и США не удалось договориться об объединении страны, что привело к формированию в 1948 году двух различных правительств, северного (просоветского) и южного (проамериканского) , каждое из которых претендовало на контроль над всей Кореей.

Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) была образована 9 сентября 1948 года в ответ на образование на юге Корейского полуострова Республики Корея. Политическая власть была монополизирована Трудовой Партией Кореи начиная с самых первых лет существования КНДР. В хозяйстве была установлена плановая экономика; приблизительно с 1949 года практически вся промышленность, внутренняя и внешняя торговля находится под контролем государства.

В 1950 году противоречия между двумя корейскими государствами привели к началу Корейской войны. 25 июня 1950 года войска КНДР перешли границу с Республикой Корея и вторглись на её территорию. В войне, продолжавшейся в течение трёх лет, погибло около 2,5 миллионов корейцев, было разрушено более 80 % жилого фонда, промышленной и транспортной инфраструктуры обоих государств. На стороне Южной Кореи в войне участвовали США, Великобритания и ещё ряд стран (под флагом ООН) , на стороне Северной Кореи — Китай (военную помощь оказывал также СССР [3]). Корейская война закончилась с заключением перемирия в 1953 году.

Vitalii Akulov

Все началось из-за совместных военных учений США и Южной Кореи близ границ соседа. Участок, где проводились эти учения, был обстрелян артиллерией КНДР. Короче, виноваты США, которые специально спровоцировали этот конфликт

Елена Шарова

Американцы закрыли все денежные потоки С. Кореи и проводят военые учения с южнокорейцами на глазах у северокорейцев.