Дмитрий Евгеньевич

Купила квартиру в ноябре 2009 году, кадастровый паспорт выдан в марте 2009 года. Сейчас хочу продавать квартиру, один юр

Сейчас хочу продавать квартиру, один юрист говорит что можно по этому кадастровому паспорту, т. к. не прошло 5 лет, другой юрист говорит надо менять, но почему не может ответить. Кто прав, подскажите, пожалуйста!

Мама сходила в БТИ, сказали надо всё-таки менять... почему не объяснили... сегодня будет сдавать документы попросила её узнать почему всё-таки надо менять.

Артемий, кадастровый паспорт нужен для продажи квартиры!! ! С кадастровым паспортом 2009 года сделку купли-продажи не пропустят, так ответили в самой рег. палате.. . что тут не понятного?? ? если бы не продажа квартиры я бы не кинулась просто так менять этот кад. паспорт

в общем в БТИ так и не удалось узнать почему же его надо поменять, как всегда все нервные, занятые, что-то промямлили про 2010 год, быстрее в общем оплатить 200рэ и обменять на новый (5 рабочих дней) чем добиться у них объяснений...

Кому интересно.... В Рег. палате уже точно сказали что надо менять!!! с таким кадастровым сделку купли-продажи не пропустят!!!! думаю, что в нашем городе так, в другом городе могут этого и не потребовать

Татьяна Иванова

При чем тут вообще кадастровый паспорт? Если вы купили квартиру в 2009, то значит кадастровый паспорт внесен в ГКН, т. е. уже есть в Росреестре. Единственное для чего он может понадобится - это оценка квартиры. Ну и туповатые юристы из банков его могут требовать для ипотеки.

Зачем вы ходите в БТИ и для чего вдруг решили менять кадастровый паспорт (и главное на что, на водку? ) так я и не понял. Может другие поймут ...

Георгий Асанбаев

Узнайте в БТИ, ибо юристы не всегда владеют информацией! И что паспорт переделывать то каждые пять лет?

Геннадий Буруян

БТИ лучше знает. Видимо первый кадастровый паспорт с БТИ. Нужно с кадастровой. Закажите кадастровый паспорт сами. Может поставлен без вас. Тогда первый юрист прав будет и за 200 рублей новый. Если не стоит на учете то надо собрать технический план.
Здесь можно заказать, предварительно посмотрев есть объект или нет
https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_granting_data_GKN/cc_ib_electrical_service_granting_data_GKN/cc_gkn_form_new
Если есть то закажете и БТИ можете забыть.

Маргарита Ушакова

Если сделка у вас прошла в 2009 г. и кадастровый паспорт при этом был, - новый кадастровый паспорт НЕ НУЖЕН! Это самодеятельность вашего БТИ!
Вообще-то в Росреестре должен быть консультант, бесплатно консультирующий граждан перед сделкой. Возьмите все ваши документы по квартире и обратитесь к нему.

Светлана Пронякина

Разумеется БТИ будет настаивать на обмене, им ваши деньги нужны.
Про 5 лет это выдумки, ни в одном законе такого срока нет.
Кадастровые паспорта начали делать с 2008 года, до 2008 года делали только технические паспорта.
Соответственно, если вы сдавали документы в рег. палату после 2008 года, то ваша квартира УЖЕ стоит на кадастровом учете и сто раз предоставлять одни и те же документы закон не предусматривает.

Султан Каландаров

менять не нужно и Росреестр не потребует.