Вишенка Ник

Может ли быть основной задачей воплощения-научить других жить чеснее, духовно выше и лучше?

Дима Семёнов

Правильней сказать схождения в плотные миры, поскольку просветлять других имеют право существа с высоких уровней мироздания . Только таким существам задачи не ставят, инициатива должна исходить от них самих . Насильно лучше людей не сделаешь . Личный пример, заражает очень малую часть людей если содержит в себе трудности в подрожании . Может и не надо учить людей ничему, а до всего они должны доходить сами . Ведь Высшим силам ничего не стоит привить нравственность на уровне инстинктов, раз они этого не делают, значит ждут стремления к совершенству от самих людей .

Ел
Елена

может.
пример-иисус, цепочка будд и буддистских лам, пророк мохаммед и прочие учителя.

Леночка Панова

Может, как основной задачей воплощения, и как одной из задач.. . и это не какие-то сверх-люди, это мы все.. . люди искусства, дарующие нам прекрасные произведения (картины, книги, театр и т. д.) , которые касаются краешка души, это родители, которые дают своему ребёнку самое высшее состояние -- любовь, это и дети, которые любят "просто так", а не за что-то, и чисты и открыты миру.. . перечислять можно долго.... Самые известные миру такие люди, чья жизнь стала служением людям -- мать Тереза.. . Есть менее известные, но тоже посвятили свою жизнь тому, чтобы научить людей жить честнее, духовно выше и чище.. . Вот один из них:

Кр
Кристина

Нет. Очень маловероятно.

Сергей Мартыновский

Тоже думаю, что нет. Каждый сам за себя.

Виктория

В Торе бог сначала проклял землю, а потом на эту каторгу отправил мужчину в поте лица зарабатывать хлеб свой, а женщину - рожать в муках. И первые же дети оказались братоубийцем и жертвой. Потом потребовался всемирный потоп. Напалм на Содом иГоморру.. . Скажите, Вы всерьез веруете в то, что на каторгу отправляют, чтобы "научить других жить чеснее, духовно выше и лучше? " Тогда правы были создатели ГУЛАГов, и ежовско-бериевской пенис-тенциарной системы?

Дашулька Щербатых

Естественно! Но далеко не у каждого такая благородная миссия. Каждому своё.

Евгений

Как не грустно в этом сознаваться, но в человеке есть три побудительных мотива относящихся к мотивации всех его поступков: Это стремление к насыщению, стремление к продолжении рода и стремление к доминанте. В этом человек ничем не отличается от животного. Если станет преобладать мотив стремления к доминанте, то появится новый учитель который (или во имя которого) огнем и мечем будут насаждаться истины не требующие доказательств. Вот из таких побуждений как жить честнее, духовнее и пр. зарождаются диктаторы. Они видят путь и считают его правельным (и единственно правельным) . Благими намерениями выстлан путь.... сами знаете куда.
Ради светлой доли человечества совершались революции в следствии которых люди откатывались в каменный век в моральном аспекте.
Здесь проходит очень тонкая грань переступить которую так легко и просто.
Иисус призывал к терпимости, но сам категорически был нетерпим к противникам его пути. К примеру попробуйте прийти в современный храм и начать переворачивать лавки продающие крестики и свечки, а именно это он и сделал в храме с торговцами голубями.
Религиозная нетерпимость всех конфессий ярко демонстрируе