Vip

помогите я нашла только 13 местоимений а разряды определять не умею (

Поговорим о воспитанности.
Одним из признаков воспитанности человека является его умение шутить. Шутка должна быть безобидной и не причинять вреда тому, кому она предназначена. Всегда думайте, к чему может привести ваша шутка. Есть неплохой способ предсказать реакцию того, над кем вы решили подшутить: поставьте на его место себя, подумайте, приятно ли вам будет, если над вами так же подшутят. А еще помните, что не у всех людей есть чувство юмора – с такими лучше не шутить.

Задание
1. Спишите текст. Отметьте все местоимения (14), которые вам встретились, определите их разряд.
2. Какое местоимение по форме является указательным, а по использованию в тексте – выполняет функцию личного местоимения в косвенном падеже.
3. Чему учит данный текст? Используйте развернутый (полный) ответ.

Наталия Ильина

1. Поговорим о воспитанности.
◆ Одним из признаков воспитанности человека является ЕГО (притяжательное) умение шутить.
◆ Шутка должна быть безобидной и не причинять вреда ТОМУ (указательное, начальная форма – тот), КОМУ (относительное, кто) ОНА (личное) предназначена.
◆ Всегда думайте, К ЧЕМУ (относительное, что) может привести ВАША (притяжательное) шутка.
◆ Есть неплохой способ предсказать реакцию ТОГО (указательное, тот), НАД КЕМ (относительное, кто) ВЫ (личное) решили подшутить: поставьте на ЕГО (притяжательное) место СЕБЯ (возвратное), подумайте, приятно ли ВАМ (личное, вы) будет, если НАД ВАМИ (личное, вы) так же подшутят.
◆ А ещё помните, что не у ВСЕХ (определительное, весь) людей есть чувство юмора – с ТАКИМИ (указательное, такой) лучше не шутить.

Местоимений здесь 15, а не 14, возможно, составитель задания не посчитал второй раз употреблённое неизменяемое притяжательное местоимение ЕГО, но тогда и формы одного и того же местоимения (тому, того – тот; кому, над кем – кто; вы, вам, вами – вы) надо считать за одно слово.

2. Указательное местоимение (С) ТАКИМИ можно заменить личным (С) НИМИ (начальная форма – они). Местоимение ТОМУ в каких-то предложениях, возможно, и употребляется в значении личного ЕМУ (он), но не в этом тексте.

3. Текст учит быть внимательными к людям, не обижать их неуместными бестактными шутками.

Памятка из Интернета Вам в помощь, местоимения в ней дан в начальных формах.
.

Елена Бардина

его, тому, кому , (к) чему, она, ваша, того, кем, вы, себя. вам, вами, всех, такими.

А это таблица разрядов.

С учётом лексико-грамматических особенностей выделяются следующие разряды местоимений:

Личные
я, ты, он, она, оно, мы, вы, они

Возвратное
себя

Притяжательные
мой, твой, свой, ваш, наш, его, её, их

Относительные
кто, что, какой, каков, который, чей, сколько, каковой

Вопросительные
кто, что, какой, чей, который, каков, сколько, каковой

Отрицательные
никто, ничто, никакой, ничей, никоторый, некого, нечего

Неопределенные
некто, нечто, некоторый, несколько, кто-то, что-нибудь, какой-либо и др.

Указательные
тот, этот, такой, таков, столько

Определительные весь, всякий, каждый, сам, самый, любой, иной, другой

Яна Ермолович

Его- его-ваша притяжательное, тому, того, такими - указательное, кому- вопросительное, она- вами, вам, вы-личное, чему, кем - относительное, себя-возвратное, всех-определительное, Тому- исполняет функцию личного местоимения, Учит шутить тактично