Домашние задания: Другие предметы
Помогите! Сторона ромба равна 13 дм, а одна из диагональ 10дм. найдите вторую диагональ? а то сестрёнке подсказать не мо
найдите вторую диагональ а то сестрёнке подсказать не могу
по пифагору -24 дм
по теме ника пойдите...
13^2 – 5^2 =12^2
Треугольник Пифагора.
Вся вторая диагональ 24.
Диагонали перпендикулярны и делятся пополам.
Треугольник Пифагора.
Вся вторая диагональ 24.
Диагонали ромба перпендикулярны и делятся пополам. И получаем -по т-ме ПИФАГОРА... 4 треугольника со сторонами 13\12 \5 дм....
13 в кв - 5 в кв = 12 в кв. ..12 х 2 = 24 Примерно так
опусти перпендикуляры.
Рисунок, я думаю, очевиден. Понятно, что 10 см. - это короткая диагональ.
Любой треугольник, ограниченный двумя половинами диагоналей и одной стороной - прямоугольный (!). Гипотенуза =стороне = 13 см. Короткий катет= половине короткой диагонали = 5 см. По теореме Пифагора неизвестный катед равен квадратному корню из разности квадратов 13*13-5*5=169-25-144. Т. е. 12 см - это половина длинной диагонали. Т. о. длинна большой диагонали =24 см.
по теореме пифагора всё очень просто находится
24! теорему пифагора выучи ***(
Будет 24 дм.
Ответ - 24 дм.
в общем, я со всеми согласна)
Дано: АБЦД - ромб; БД и АЦ - диагонали; БД пересекает АЦ в точке О; АБ = 13 дм; АЦ = 10 дм. Найти БД.
Решение:
Рассмотрим треугольник АБО.
Треугольник АБО - прямоугольный т. к. АО перпендикулярна к БО (по свойству ромба) .
АО = АЦ/2 (по свойству ромба) .
АО = 10/2 = 5 дм
По теореме Пифагора:
АБ^2= БО^2+АО^2
13^2=БО^2+5^2
169=БО^2+25
БО^2=169-25
БО^2=144
БО=корень из 144
БО = 12 дм
БО = БД/2 (по свойству ромба)
Следовательно:
БД=2*БО
БД=12*2=24 дм
Ответ: вторая диагональ БД =24 дм.
Учи геометрию!!!! В Будущем там ппц будет. Найти длину поезда на плоскости если знаем там косинусы синусы и длину дуги описанной вокруг половины поезда окружности ОО..!!
Решение:
Рассмотрим треугольник АБО.
АО = АЦ/2 (по свойству ромба) .
АО = 10/2 = 5 дм
По теореме Пифагора:
АБ^2= БО^2+АО^2
13^2=БО^2+5^2
169=БО^2+25
БО^2=169-25
БО^2=144
БО=корень из 144
БО = 12 дм
БО = БД/2 (по свойству ромба)
Следовательно:
БД=2*БО
БД=12*2=24 дм
Ответ: вторая диагональ БД =24 дм.
Желаю удачи в решение
24 дцметра