Домашние задания: Другие предметы

Как решить задачу? Диагонали ромба равны 14 см,48 см. найти сторону ромба

Теорема Пифагора поможет.
Вопросы в агент.
Лилия Шеколян
Лучший ответ
Использовать свойства взаимной перпендикулярности диагоналей ромба и теорему Пифагора про квадраты катетов и гипотенузы прямоугольных треугольников
Обозначим стороны треугольника А, В, С, Д и точку пересечения диагоналей Н. АВ = ВС = СД = ДА, т. к. у ромба стороны равны.
Можно решить двумя способами:
первый способ:
Диагонали ромба пересекаются под прямым углом, следовательно образуют прямоугольный треугольник. Давайте рассмотрим прямоугольный треугольник АВН, где угол Н = 90 градусов. Чтобы найти сторону АН, надо диагональ разделить на 2. Получается АН = 48/2 = 24. Также находим сторону ВН. ВН = 14/2 = 7.
Дальше решаем по теореме Пифагора: (В прямоугольном треугольнике квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов. ) В нашем случае это будет выглядеть так: АВ (квадрат) = АН (квадрат) + ВН (квадрат) . Следовательно АВ (квадрат) = 24(квадрат) + 7(квадрат) . АВ (квадрат) = 576 + 49 =625. Следовательно АВ = 25
второй способ:
можно решить по свойству ромба: Сумма квадратов диагоналей равна квадрату стороны, умноженному на 4. В нашем случае это будет выглядеть так: 48(квадрат) + 14(квадрат) = 4 АВ (квадрат) . Следовательно АВ (квадрат) = (2304 + 196) / 4. АВ (квадрат) = 625. Следовательно АВ = 25
корень квадратный из половина первой диагонали в квадрате + половина второй в квадрате
ого ответам уже 9 лет
**** ********
Ромб - ABCD
Диагональ AC=48см
Диагональ BD=14см
Найти: AB=BC=CD=DA
Диагональ AC делит диагональ BD пополам BO=OD=14/2=7см
А диагональ BD делит диагональ AC пополам AO=OC=48/2=24см
По теореме Пифагора находим сторону ромба:
AB=корень квадратный из суммы квадратов AO и OB = 25см