Решаем систему уравнений:
2x + 2y = 28 ;
x^2 + y^2=10^2
x + y = 14 ;
x^2 + y^2= 100
x = 4-y
(14-y)^2 + y^2 - 100 = 0 ;
196 - 28 y + y^2 + y^2 - 100 = 0 ;
2y^2 - 28y + 96 = 0 ;
y^2 – 14 y +48 = 0
По теореме Виета
y(1) = 6 ;
y(2) = 8 ;
x(1) = 14-6 =8 ;
x(2) = 14-8=6
Ответ: ширина прямоугольника 6 см, длина 8 см.
Домашние задания: Другие предметы
Диагональ прямоугольника равна 10 см, а его периметр равен 28 см. Найдите стороны прямоуголиника плизззз
логику включаем и начинаем думать. У тебя получается два треугольника прямоугольных. И ты точно знаешь длину самой длинной стороны. Ты также знаешь сумму остальных сторон треугольника. Ну, дальше сам
Применить систему пифагора.... диагональ это будет гипотенуза прямоугольного треугольника... где квадрат стороны одного катета плюс квадрат стороны другого катета иавен квадрату гипотенузы.... ну а периметр 28 поделить на два значит сумма сторон катетов прямоугольного треугольника будет равна 14....ну а гипотенуза 10....значит методом подстановки ищем.... и нам подходит 6 и 8 ...6 в квадрате =36 и8 в квадрате будет 64 и их сумма будет 100....что есть 10 в квадрате....
Диагональ делит прямоугольник на два равных прямоугольных треугольника. По теореме Пифагора а2 + b2 = 100. Если полупериметр = 28 : 2 = 14, то сумма квадратов двух сторон должна получится 100, это 36 и 64. Следовательно корень из 36 и корень из 64 - стороны прямоугольника.
Ответ 6 и 8
6 и 8
Татьяна Константинова
РАаспищи решение. непноятно же"!!