Домашние задания: Другие предметы
1)
Рассмотрим трапецию ABCD. Средняя линия EF параллельна основаниям AB и
DC и делит стороны AD и BC трапеции пополам. 2) Рассмотрим треугольники
EOD и ABD.Углы EOD и ABD равны как соответственные при пересечении
параллельных прямых EF и AB секущей BD.Угол DBC общий. Следовательно,
треугольник BOF подобен BDC.3) Из подобия треугольников следует, чтоAB /
EO = AD / ED => AB = EO * AD / ED = EO * 2ED / ED = EO * 2 = 6 см
Диагональ трапеции делит ее среднюю линию на отрезки, равные 4 см и 3 см. Найдите меньшее основание трапеции.
(с решением, пожалуйста)
Первый ответ правильный.
Средняя линия длиной 4+3=7 см.
Имеем треугольники со средней линией.
Большее основание вдвое больше большей части средней линии и равно 2*4=8 см.
Меньшее основание вдвое больше меньшей части средней линии и равно 2*3=6 см.
Всё.
----
Всегда меньшее основание короче всей средней линии настолько же,
насколько большее основание длиннее всей средней линии, что следует из равенства треугольничков, которое зачем-то доказывали предыдущие отвечающие.
Имеем треугольники со средней линией.
Всё.
----
1)
1) Рассмотрим трапецию ABCD. Средняя линия EF параллельна основаниям AB и DC и делит стороны AD и BC трапеции пополам. 2) Рассмотрим треугольники EOD и ABD.Углы EOD и ABD равны как соответственные при пересечении параллельных прямых EF и AB секущей BD.Угол DBC общий. Следовательно, треугольник BOF подобен BDC.3) Из подобия треугольников следует, чтоAB / EO = AD / ED => AB = EO * AD / ED = EO * 2ED / ED = EO * 2 = 6 см
1)Рассмотрим трапецию ABCD. Средняя линия EF параллельна основаниям AB и DC и делит стороны AD и BC трапеции пополам. 2) Рассмотрим треугольники EOD и ABD.Углы EOD и ABD равны как соответственные при пересечении параллельных прямых EF и AB секущей BD.Угол DBC общий. Следовательно, треугольник BOF подобен BDC.3) Из подобия треугольников следует, чтоAB /EO = AD / ED => AB = EO * AD / ED = EO * 2ED / ED = EO * 2 = 6 см
1 ответ правельный
1 правильный
Средняя линия длиной 4+3=7 см. Имеем треугольники со средней линией. Большее основание вдвое больше большей части средней линии и равно 2*4=8 см. Меньшее основание вдвое больше меньшей части средней линии и равно 2*3=6 см. Всё. ----Всегда меньшее основание короче всей средней линии настолько же, насколько большее основание длиннее всей средней линии, что следует из равенства треугольничков, которое зачем-то доказывали предыдущие отвечающие.