Домашние задания: Другие предметы

Местоимения какого разряда служат для связи СПП? И ПОЧЕМУ

Для связи частей СПП, то есть сложноподчинённых предложений, используются подчинительные союзы и союзные слова, а также частица ЛИ, употреблённая в значении союза.

СОЮЗНЫМИ СЛОВАМИ НАЗЫВАЮТ:
► ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ: кто, что, какой, чей, который, сколько, каков;
► ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ НАРЕЧИЯ: как, когда, где, куда, откуда, зачем, почему.

Так что для связи частей СПП используются ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ (у вопросительных местоимений совсем другая функция).

ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ (и наречия) называют союзными словами, так как они:
► присоединяет придаточное предложение к главному, как и подчинительные союзы;
► одновременно, в отличие от союзов, являются членами предложения:
– [Дом, (который возводят на набережной), будет красивым]. (Союзное слово КОТОРЫЙ является подлежащим придаточного предложения);
– [Дом, (в котором я живу), находится на набережной]. (Союзное слово В КОТОРОМ является обстоятельством в придаточном предложении).

Большинство союзных слов легко отличить от союзов, трудно только с относительным местоимением ЧТО в именительном и винительном падежах и относительными наречиями КАК, КОГДА, потому что есть омонимичные подчинительные союзы.
Евгений Аркель
Лучший ответ
вопросительно-относительные, они являются союзными словами - члены предложения и местоимение " который" в любом числе, роде и падеже
я поняла, о ЧЁМ вы спросили. ( дополнение)
В городе, КОТОРЫЙ стал моей родиной, я живу уже более 50 лет ( подлежащее)
Анна Логинова
Видимо, вопрос задан неточно. Для связи любых предложений? Личные: Мальчик долго брёл по улицам города. Он не знал, что ему делать теперь.
Указательные: Мы подошли к высокому длинному зданию. Это была гостиница.
Валерий К.
Древние римляне преклонялись перед своеволием и свободолюбием кошки, поэтому считали её символом свободы