Местоимения КТО, ЧТО, КАКОЙ, ЧЕЙ, КАКОВ, КОТОРЫЙ, СКОЛЬКО могут быть ВОПРОСИТЕЛЬНЫМИ, если с их помощью задаётся вопрос, а могут быть ОТНОСИТЕЛЬНЫМИ – когда с их помощью придаточное предложение присоединяется к главному, например:
★ КОТОРЫЙ сейчас час? (Вопросительное).
★ Скажи-ка мне, КОТОРЫЙ сейчас час. (Относительное, союзное слово, служит для связи придаточного предложения с главным).
★ КАКОЙ это город? Местоимением КАКОЙ? (Вопросительное).
★ Я знаю, КАКОЙ это город. (Относительное).
★КТО ты такой и ЧТО ты здесь делаешь? (Вопросительные).
★Я догадываюсь, КТО ты такой и ЧТО ты здесь делаешь? (Относительные).
Вне предложения такие местоимения часто называют ВОПРОСИТЕЛЬНО-ОТНОСИТЕЛЬНЫЫМИ.
О находящихся вне предложения местоимениях ЕГО, ЕЁ, ИХ говорим, что они или ЛИЧНЫЕ (ОН / ОНО, ОНА, ОНИ в падеже родительном или винительном), или ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ (застывшая, то есть неизменяемая, форма родительного падежа личных местоимений ОН / ОНО, ОНА, ОНИ, перешедшая в разряд притяжательных), например:
★ Я была рада вновь ЕГО (ЕЁ, ИХ) увидеть. (КОГО? Это личные местоимения в форме винительного падежа).
★ ЕГО (ЕЁ, ИХ) нигде не было. (Личные местоимения 3-го в родительном падеже).
★ Я вижу ЕГО (ЕЁ, ИХ) дом. (Чей дом? ЕГО (ЕЁ, ИХ). Это притяжательные местоимения 3-го лица, неизменяемые слова).
Домашние задания: Другие предметы
Какие местоимения могут относиться к двум разрядам? Заранее спасибо))
относительные и вопросительные: я знаю, КТО это сделал - относ, КТО это? - вопросит
вопросительные и относительные (кто, что, какой...)
Его, ее, их могут быть
1) личными (он, она, они в Р. п. ) и
2) притяжательными, обозначающими принадлежность к кому-либо, например: его пальто.
1) личными (он, она, они в Р. п. ) и
2) притяжательными, обозначающими принадлежность к кому-либо, например: его пальто.
какой
каков
чей
который
могут и к вопросительным, и к онтосительным
каков
чей
который
могут и к вопросительным, и к онтосительным
Похожие вопросы
- Помогите. Надо написать сочинение по окружающему на тему " чем я могу помочь природе ".4 класс. Заранее спасибо
- Помогите у это предлог, местоимение или союз? О это предлог, союз или местоимение? Заранее спасибо!!)) )
- про наречия - }. не могу понять, какой разряд наречия у слова НЕИЗВЕСТНО, подскажите, плиз, заранее спасибо
- Подскажите пожалуйста, морфологический разбор местоимений: НАШЕЙ, ДРУГОГО, ВСЯКИЙ, ТАКОВ. Заранее спасибо
- Можете скинуть цитаты из Тараса Бульбы сравнения Остапа и Андрия Заранее спасибо
- Литература 10 класс. как передовые писатели относились к Фету и почему? Заранее спасибо
- Вопрос внутри. Заранее спасибо! Огромное!
- Помогите решить! Пожалуйста, чтобы было понятно. Заранее спасибо огромное!
- Помогите пожалуйста решить физику, заранее спасибо
- "Война И Мир" Как относятся гости салона Анны Шеррер к войне с Наполеоном? прошу ответить поподробнее, заранее спасибо.