Александр Пуляев

передача права на погашение долга. какой договор можно составить?

Компания А должна компании Б кучу денег за невыполнение обязательств (не поставили товар)
физ лицо С хочет вернуть эту кучу денег компании Б.
возможно ли сделать документ, в котором физ лицо С берет на себя обязательства погашения долга перед компанией Б?
обе компании ООО, физ лицо в компании А не работает.

второй раз задаю вопрос, потому что приходят ответы типа "да, можно". Большое спасибо, тем кто ответил, но неужели не понятно, что такие ответы мне не помогут.

что за документ? кто то написал договор цессии. но это уступка права ТРЕБОВАНИЯ, а мне надо право ПОГАШЕНИЯ. тогда кто цендент, а кто цессионарий? Можно ли как то схитрить, типа физ лицо С гасит долг, и в этот же момент компания Б пишет бумагу о прощении долга нам (компании А) . на сколько я поняла безвозмездное прощение долга не законно между юр лицами. Есть ли лазейка? как быть?
отношения с физ лицом С дружественные, а вот компания Б уже подала иск в суд на нас.

Спасибо!

Татьяна Морозова

Студент, учись.... соглашение о переводе долга это называется . Гл 24 параграф 2 ГК РФ.

Не сиди Вконтакте на лекциях, учи матчасть

N*
Natali *

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др. ) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 - 387 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_44.html#p2960
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_54.html#p3554
© КонсультантПлюс, 1992-2013