Екатерина

В магазине не хотят возвращать предоплату за некупленное платье. Что делать?

Оплатили часть свадебного платья в магазине, получили на руки квитанцию, товарный на предоплату за платье. Спустя несколько дней нашли другое платье получше и подешевле в другом магазине. Хотим вернуть свою предоплату, но в магазине не дают, говорят что в кассе сейчас нет денег, когда будут не знаем. Имеем ли мы право вернуть деньги? На какой законопроект нужно основываться, чтобы доказать свое право в магазине?

Анна Давыдова

Право потребителя. Роспотребнадзор.

Наталия Палчей

конечно имеете, а на каких основаниях они вообще не возвращают? у них где то это написано или вам было сказано что предоплата не возвращается? НЕТ! и такого не может быть! вообще это подсудное дело!

Алёна Байлова

А вы уверены. что затраты магазина не превысят вашей предоплаты?

Сергей Пешехонцев

Что то мне подсказывает, что это переработанная задача по гражданскому праву в... купила на рынке у индивидуального предпринимателя нарядное платье и показала его подруге. Последняя сообщила, что в соседнем магазине такое же платье стоит значительно дешевле.. . отправилась на рынок, нашла предпринимателя и потребовала возвратить ей часть покупной цены или взять платье обратно, а ей возвратить деньги.. .
Натолкнуло на мысль, зачем НЕЗНАЙКЕ НА ЛУНЕ свадебное платье? В крайнем случае уж придумали бы костюм.

Nootsall Murzabekov

Тут ситуация зависит от того, было это готовое платье или его должны были сшить специально для Вас. Если готовое - деньги должны вернуть без вопросов. Я бы написала официальное заявление магазину примерно следующего содержания: в связи с тем, что товар, за который была внесена предоплата, не подходит мне по фасону, прошу принять отказ от договора купли-продажи и на основании ст. 25 Закона о защите прав потребителей, ст. 496 ГК РФ, ст. 1102 ГК РФ и вернуть мне денежные средства в сумме ...в течение трех дней с даты получения настоящего заявления. В противном случае буду вынужден (а) обратиться в суд. Вручить заявление под расписку или направить по почте на юр. адрес организации.

Dmitry

Не фига ничего не добьетесь они наглые и специально всё сделали.