Са
Санчеz

Что делать с оборзевшим интернет магазином? Не хотят возвращать деньги за ноутбук

В начале июля купила ноутбук в одном интернет магазине. Называется arenasale. Никогда с ним не связывайтесь! Ноутбук оказался с небольшим браком - битый пиксель на экране, плюс не устроило качество звука и тачпад как-то странно работает. Упаковку и чек сохранила. Звоню в интернет магазин, говорю, что хочу вернуть ноутбук через день после покупки. Мне ответили, что я им должна сначала через сайт написать, что именно меня не устроило. Написала, получила ответ типа ваша заявка принята, ждите ответа 10 дней! Звоню в магазин, спрашиваю почему надо ждать и собственно чего? Предлагаю привезти им ноутбук и поменять его на другой. Отвечают, что у них начальство в отпуске и пока ни чем помочь не могут, вроде как сами ждут ответ от начальника что делать. Ок, тоже жду. Проходит 2 недели. Звони им и говорю, что подам на них жалобу в Роспотребнадзор. Сразу предложили привезти им ноутбук на диагностику. Привезла. Сказали, что отправят его в сервис центр и потом решат возвращать мне деньги или ноутбук. Обещали все сделать в течение 10 дней. Прошло уже 3 недели. На звонки и вопросы отвечают, что ноутбук все еще на диагностике, а сегодня вообще потрясали! Сказали, что в сервисном центре не обнаружили дефектов! Посоветуйте пожалуйста, что в данной ситуации делать? Имеет ли смысл писать в Роспотребнадзор или еще куда-либо?

Наталья Трусова

Имеет смысл. Потом в суд

Мр
Мришк

Один битый пиксель - это не дефект. Если их 1-2, то это в рамках нормы. "Звук не нравится" и "Тачпад странно работает" - это ваш вкус и кривые руки скорее всего.
Судя по вашему описанию, в ноутбуке действительно нет дефектов.
На ноутбуки надлежащего качества возможность возврата в течение 14 дней не распространяется.

Наталья Трофимова

Уважаемая Елена, вас вводят в заблуждение! В ЗПП о торговле дистанционным способом, четко написано, что в течении 7 дней с момента покупки вы имеете право сдать любой товар, в том числе и сложно технический если сроки возврата и обмена прописаны в договоре купли продажи который вам скорее всего никто не предоставил, если договора нет вы имеете право сдать товар в течении 30 дней с момента получения товара, дистанционным способом! Если продавец отказывается выполнять ваше требование, вам необходимо написать им официальную претензию письменно, в течении 10 дней продавец обязан дать письменный ответ, после получения письменного ответа, отказа (что врядли) изучение этой шараги arenasale.ru дает основание пологать, что они торгуют восстановленным товаром, ваш ноутбук скорее всего был в ремонте, обратитесь в СЦ получите от них письмо где будет указано, что товар был в ремонте неоднакратоно! Если это так, то вам не донесли полную информацию о товаре, а именно, что он был в использовании и имел недостатки которые исправлены! На основании этого вы имеете право рассторгнуть договор купли продажи и требовать возмещения стоимости товара включая стоимость доставки! Если ваши требования не будут выполнены, рекомендую обратиться в роспотребнадзор, так же оставьте на официальном сайте налоговой заявку на проверку хоз деятельности предприятия, исходя из сданной отчетности ООО "Евроальянс" является номинальной. в Яндекс маркет откуда у магазина основной трафик клиентов, предоставьте копию документы из СЦ о том, что ваш ноутбук был в ремонте, скорее всего магазин проверят и возможно отключат! Рекомендую заказть еще что нибудь переписать серийник и позвонить в сц и узнать историю товара с вероятностью 100% вам снова привезут восстановленный товар! Делайте выводы, довольно длительное время вы пользуетесь ноутбуком которым до вас пользовался кто то еще! Понимаю данный факт может быть не приятным но будьте всегда готовы защищать свои законные права и интереса и не быть жертвой мошенников и авантюристов.

С уважением,

Доброжелатель