Прочие юридические вопросы
Что делать, если в магазине не хотят возвращать деньги за телевизор с заводским браком?
Иван, алгоритм действий простой: сдайте телевизор в сервисный центр, аккредитованный производителем, получите заключение о неисправности и ее причине, сдайте телевизор в магазин, где производили его покупку, вместе с заявлением на его обмен или возврат денежных средств. Если магазин откажется, то подайте такое же заявление в представительство производителя - они сейчас открыты во всех городах страны. Удачи!
А с чего ты взял, что у него заводской брак? Когда ТВ куплен был?
Яков Сагалаков
Матрийа при нагревании искажает изображение
Для этих случаев существуют суды
1. По гарантии (условия которой у вас должны быть прописаны в гарантийном талоне) должны или вернуть деньги или сменить на аналог
2. Упираются? Пишем письмо на имя директора магазина, отправить заказным письмом с уведомлением. В тексте описание ситуации, указать, что есть договор гарантия, и что это досудебная претензия. Даем начальнику 10 дней на обдумывание.
Параллельно готовим похожие документы, в Роспотребнадзор.
3. Получаем ответы. Не вернули деньги? Не обменяли на аналог? Собираемся и идем в суд, со всеми полученными бумагами.
Магазин не будет бодаться из за одного человека, это больше ударит по карману, уронит репутацию. В суд скорее всего они не пойдут
Наташа Сушко
Не должны. Телевизор является технически сложным товаром и не подлежит возврату/обмену!
Он может только сдать на проверку качества этот телевизор, так как куплен 2 дня назад и если сервисный центр докажет заводской брак, тогда ему вернут деньги. А если укажет, что причина - кривые руки пользователя, тогда никто ему ничего не вернёт
Сначала подаёте претензию, если не удовлетворят или не ответят в установленный Вами срок, обратитесь в суд.
Достаточно угрозы обращения в Общество защиты прав потребителей
Так разговор конкретный, сформулировать суть и что хочешь, они нагнут из любви к искусству, если угрозы не подействуют))
Подавать иск в суд, по закону о правах потребителей вам должны сделать замену или вернуть деньги.
Наташа Сушко
нет, не обязаны. Внимательнее читаем закон о правах потребителей!
Танцевааааать