Прочие юридические вопросы

Не хотят возвращать деньги за телефон, купленный через интернет

2 дня назад в интернете была куплена копия айфона, после приобретения оказалось, что выполнена она некачественно, заявленному супер-описанию не соответствует, а страна производства Китай, хотя утверждалось, что Корея. Голимый кирпич, короче.

Написала, что хочу вернуть и получить деньги обратно.
Прислала скриншоты тлф с косячным гугл-переводом и прочей дичью, которой быть не должно.
Сразу предупредила, что в случае невозврата обращусь в администрацию торговой площадки, где эта срань была куплена и в департамент защиты потребителей, т. к. по закону они должны вернуть мне деньги в течение 14 дней. Они же настаивают на "экспертизе", которая занимает до 30 дней и только после этого якобы вернут деньги.

Еще от них пришло вот такое вот сообщение (скрин):

Правильно ли я понимаю, что они порят бред, лишь бы не возвращать деньги и я могу писать заявление в департамент защиты потребителей?

P.S. общалась с ними исключительно в деловом стиле, вежливо и БЕЗ КАПСА
P.S.S. покупала не у частного лица
Иван Меос
Вы на самом деле некомпетентны в сфере ЗПП.

В соответствии с ч. 4 ст. 26.1 ЗРФоЗПП - Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В соответствии с абз. 3 ч. 4 ст. 26.1 ЗРФоЗПП - Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства.

В соответствии с абз. 5 ч. 4 ст. 26.1 ЗРФоЗПП - При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через ДЕСЯТЬ ДНЕЙ со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

P.S. Вывод следующий: с экспертизой продавец должен уложиться в 10 дней. Самое интересное в том, продавец может сфабриковать результаты экспертизы.

P.P.S. Перечень сложно технического товара (утв. ПП РФ 55) в том случае неприменим. Можно ещё вернуть этот аппарат по ряду других причин: у продавца 100% этот товар не сертифицированн, или по той причине, что товар не соответствует описанию.
Василий Семёнов
Лучший ответ
Иван Меос Я живу не в России, соответственно ЗРФоЗПП неактуален. Сейчас поняла, что нужно было указать это выше.
Опираясь на закон о защите потребителей моей страны, товар я могу вернуть в течение 2-х недель после передачи, в этот же срок продавец обязан возвратить мне денежную сумму.
Вопрос был в том, может ли продавец настаивать на проведении экспертизы.
Алёна Кожанова очередное свидетельство твоей абсолютной БЕЗГРАМОТНОСТИ

этож надо цитировать нормы закона о товаре ИСПРАВНОМ, и при этом утверждать, что в течение 10-дн. срока возврата товара ИСПРАВНОГО продавец обязан уложиться с выяснением причины возникновения НЕДОСТАТКА в товаре

ИСПРАВНЫЙ товар будет экспертизить на выяснения причин его НЕИСПАРВНОСТИ

ухахахаха. "ЮРЫСТ"
они видят что ты лошара вот и пишут тебе фигню - ТОВАР КУПЛЕННЫЙ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТУ В ТЕЧЕНИИ 7 ДНЕЙ БЕЗ ОБЬЯСНЕНИЯ ПРИЧИН ...а 14 дней - это для платьев и качественные телефоны в простой магазин возврату не подлежат - тех слож товар а не качественные - экспертиза до 45 суток ..
Иван Меос "Права потребителя, в первую очередь право на отступление, зависят от того, каким образом заключен договор: в интернете, по телефону, в представительстве предприятия, в почтовом отделении, на каком-либо мероприятии, в торговом центре или через торговца, осуществляющего продажу на дому.
В случае заключения договора через средства связи, т. е. заказывая в интернете, по телефону или через каталог, вы можете отступить от него в течение 14 дней."
Зачем ответ сверху задизлайкали? Всё правильно человек написал, читайте ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей".
И у нас нет никакого "департамента защиты прав потребителей".
Виталя Цехоцкий Депортамент "защиты прав потребителей" - бывает, он работает отдельно от Роспотребнадзора.
Иван Меос Я ЖИВУ НЕ В РОССИИ